Прокуратура Армении выявила ущерб государству за 2018 год на более чем $60 миллионов

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanЗдание Ширакской областной прокуратуры
Здание Ширакской областной прокуратуры - Sputnik Армения
Подписаться
На бетонной трассе "Север – Юг" приемку проводили по невыполненным или плохо выполненным работам.

ЕРЕВАН, 20 мар — Sputnik. Генеральная прокуратура выявила ущерб государству за 2018 год на 30,1 миллиарда драмов (более 60 млн долларов). Об этом говорится в сообщении прокуратуры.

Микрофон на сцене - Sputnik Армения
Ущерб государству на миллионы и дискобар: налоговики выявили шокирующие нарушения

Из них 23,5 миллиарда драмов (чуть меньше 50 миллионов долларов) пришлись на трассу Север–Юг. В частности, ряд должностных лиц принял невыполненные или не до конца выполненные работы.

Всего по итогам расследований восстановлено более двух миллиардов драмов. Остальные дела находятся на рассмотрении в судах.

Всего прокуратура провела 626 расследований, выявлены 1345 нарушений, что в три раза превышает показатель за 2017 год.

Ряд нарушений был устранен при помощи организационных и нормативно-правовых решений. Таким образом был восстановлен ущерб государству примерно в 1,2 миллиарда драмов (около 2,5 миллионов долларов).

Напомним, нарушения при строительстве трассы "Север–Юг" были обнаружены в сентябре 2018 года.

Транспортный коридор "Север-Юг" имеет для Армении стратегическое значение. Эта дорога сократит расстояние от иранской до грузинской границы с 550 до 490 км и упростит выход к Черному морю не только для Армении, но и для Ирана.

Главным кредитором проекта стал Азиатский банк развития. Соглашение с ним было подписано еще в сентябре 2009 года. Предусматривалось, что строительство автомагистрали будет завершено к 2016 году. Однако до сих пор выполнено менее половины работ.

Сколько денег восстановил СК в бюджете Армении после "бархатной революции">>

Ранее стоимость работ оценивалась в 1 миллиард долларов. Но осенью 2017 года тогдашний министр транспорта Ваан Мратиросян заявил, что общая смета может вырасти до более чем 2 миллиардов.

Лента новостей
0