Как армянам избавиться от "вселенской тоски"? Эксперт о рейтинге самых счастливых стран

© Sputnik / Asatur YesayantsСеверный проспект после информации об отставке Сержа Саргсяна с поста Премьер-министра страны (23 апреля 2018). Ереван
Северный проспект после информации об отставке Сержа Саргсяна с поста Премьер-министра страны (23 апреля 2018). Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
Социолог-психолог объяснила, почему армяне не чувствуют себя счастливыми и что повлияло на итоги рейтинга ООН.

ЕРЕВАН, 20 мар — Sputnik. Армения заняла 129-ю позицию среди 156 государств в рейтинге самых счастливых стран ООН, набрав 4,32 балла. Об этом говорится в докладе подразделения Организации по поиску решений для стабильного развития (UNSDSN).

В Ереване открылся городок Франкофонии - Sputnik Армения
"В Армении обрел счастье": Ереван зарядился франкофонской энергией — видео

При расчете уровня счастья учитывались шесть факторов: ВВП на душу населения, продолжительность жизни, социальное обеспечение, а также свобода в принятии решений и уровень коррупции. Также значительную часть исследования составляют результаты социологических опросов, когда жителей разных стран спрашивали, насколько счастливыми они себя чувствуют.

Психолог-социолог Анна Галстян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения отметила, что формула счастья имеет психологические и социальные составляющие. По ее словам, человек может жить в сложных социальных условиях, однако чувствовать себя счастливым, и наоборот. Более того, граждане благополучных скандинавских стран более склонны к самоубийству именно из-за доминирующего среди них чувства несчастья, заметила Галстян.

"Что касается армян, то помимо этих факторов воздействие оказывают также неразрешенные национальные проблемы, например, Геноцид в Османской империи 1915 года и др. Это отражается в наших песнях и культуре. Мы более грустные, проблематичные, в армянских семьях высокий уровень насилия и даже обеспеченные граждане не чувствуют себя беззаботными", – отметила эксперт.

Отметим, что в рейтинге самых счастливых стран ООН Финляндия занимает первое место в списке с максимальным количеством баллов — 7,63. Второе и третье места поделили Норвегия (7,59) и Дания (7,55). Закрывает рейтинг самых счастливых стран Бурунди. А вот Грузия оказалась на 128-м месте (4,34), Россия — на 59-м (5,81).

Лента новостей
0