В Армении отремонтируют 30 школ: какое "ноу-хау" ждет туалеты на заправках

© Sputnik / Aram NersesyanСредняя школа имени Тиграна Меца села Птхунк
Средняя школа имени Тиграна Меца села Птхунк - Sputnik Армения
Подписаться
Значительная часть сейсмически неустойчивых школ в Армении будет отремонтирована, а у заправочных станций на межгосударственных и государственных дорогах будут размещены плакаты.

ЕРЕВАН, 20 мар — Sputnik. Работы по укреплению фундамента проводятся на данный момент в пяти школах, признанных сейсмически неустойчивыми. Об этом на пресс-конференции в среду сообщил министр территориального управления и развития Армении Сурен Папикян.

Генерал Манвел Григорян с помощником Месропом Манукяном - Sputnik Армения
Правительство вернет присвоенные Манвелом Григоряном земельные участки – министр

Программа капитального ремонта и строительства школ осуществляется в Армении при финансировании Азиатского банка развития.

"В 2019 году планируется начать строительные работы по укреплению 30 сейсмически неустойчивых школ. По нашим сведениям, всего в Армении 46 таких школ", — сказал министр.

Министр также рассказал, что приводятся в порядок туалеты на заправочных станциях, расположенных вдоль государственных и межгосударственных дорог, что, по словам Папикяна, важно с точки зрения развития туризма.

"99% туалетов на территории заправок находятся в плачевном состоянии, хотя хозяйствующие субъекты по закону просто обязаны поддерживать санузлы в нормальном состоянии. Мы планируем расклеить плакаты на заправках вдоль межгосударственных и государственных дорог. На плакатах будет указано, что поблизости есть туалет", — сказал Папикян.

Министр отметил, что в рамках субвенции в 2018 правительство выделило министерству территориального управления 1 миллиард 620 000 драмов. По его словам, за это время было реализовано и планируется реализовать 51 программу в сфере асфальтирования, 13 программ, связанных с питьевой водой, 3 – с канализацией, 7 – с оросительной водой, 8 программ по приобретению техники и прочее.

Лента новостей
0