Россия помогает Армении в развитии агротуризма – вскоре в селах откроются гастродворы

© Sputnik / Aram NersesyanВинный дворик в селе Ачаджур Тавушской области
Винный дворик в селе Ачаджур Тавушской области - Sputnik Армения
Подписаться
В туристический сезон начнет действовать гастродвор в деревне Покр Веди, будут также открыты большие винные дворы в других селах.

ЕРЕВАН, 18 мар — Sputnik. В армянском селе Покр Веди Араратской области в туристический сезон начнет действовать гастродвор семьи Мнацаканянов, который создан в рамках программы "Развитие интегрированного сельского туризма" ПРООН, финансируемой Россией. Об этом в беседе с журналистами сообщил координатор программы Арман Валесян.

Лесные пожары и крутое оборудование: Россия помогает Армении в борьбе со стихией>>

Программа "Развитие интегрированного сельского туризма" направлена на развитие туризма в 60 сельских общинах Армении. Она реализуется Программой развития ООН (UNDP), а финансирует ее правительство России. Стоимость программы составляет три миллиона долларов.

Фестиваль шашлыка в Ахтале - Sputnik Армения
"Десять блюд на "Х" и ничего больше": ведущий кулинар Армении в шоке от хаоса в ресторанах

Гастродвор находится в порядка 40 километрах от армянской столицы и является хорошим местом, где туристы смогут отведать традиционные местные блюда, пообщаться с местными жителями и ознакомиться с традициями, считает координатор программы.

"Мы изучили потенциал более 950 сел, обозначили направления реализации программы – основание гастродворов, винных двориков, экологических и археологических маршрутов. Именно эти направления мы считаем приоритетными для развития агротуризма", – подчеркнул Валесян.

Координатор программы отметил, что ПРООН в рамках программы не только помогает основать и расширять бизнес, но и помогает с маркетингом и продажей услуг или продуктов. Для улучшения сервиса проводятся мастер-классы правильной сервировки стола и прочих атрибутов туристических услуг.

Армения признана одним из лидеров мирового гастротуризма>>

В свою очередь, посетивший гастродвор посол России в Армении Сергей Копыркин отметил, что российская сторона считает важным свое участие в содействии международного развития. По его словам, Армения рассматривается в качестве одного из главных приоритетов деятельности России в этом направлении.

Лента новостей
0