Чем Ереван привлекает IT-специалистов из регионов? Рассказали сотрудники и главы компаний

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanМультфильм, созданный в Гюмри
Мультфильм, созданный в Гюмри - Sputnik Армения
Подписаться
В последние годы приток разных специалистов в столицу значительно вырос, больше всего в Ереван из областей приезжают программисты.

Арменуи Мхоян, Sputnik Армения

Руководители крупных IT-компаний в Армении отмечают, что у них в штате много программистов, веб-дизайнеров и сетевых администраторов из регионов, в особенности из Гюмри. Почему специалисты покидают второй по величине город Армении и спешат в столицу?

Премьер-министр Никол Пашинян за рабочим завтраком с представителями ИТ сферы (9 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Расширить место Армении на карте высоких технологий – Пашинян позавтракал с IT-шниками

"Недавно я принял на работу очень хороших сотрудников, большая их часть из Гюмри. Возникает вопрос, почему эти люди не могут трудоустроиться в родном городе и приезжают в Ереван, где к общим их проблемам прибавляется еще и проблема жилья. В областях рабочая сила дешевая, однако дело не только в этом, но и в нереализованном потенциале. Когда у нас бывают вакантные места, месяцами не можем найти в Ереване специалистов, а в Гюмри оказывается человек сидит дома и не знает, чем заняться. Его необходимо переподготовить и дать работу", - сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения президент Союза работодателей информационно-коммуникационных технологий Армении Армен Бадрян.

Большое число специалистов из Гюмри работает также в одной из крупнейших компаний IT-сектора Армении — в "Synopsys".

"Если не ошибаюсь, 10 сотрудников "Synopsys" из Гюмри, они очень хорошие специалисты, у них довольно высокий рейтинг", - говорит директор компании "Synopsys Armenia" Овик Мусаелян.

Почему именно столица притягивает специалистов сферы ИТ, лучше всех объясняют они сами. По словам специалистов, в Гюмри их труд просто мало оплачивается.

Сона Исраелян, работавшая в одной из американских компаний до приезда в Ереван и получавшая по меркам Гюмри довольно высокую зарплату, говорит, что тем не менее в столичном стартапе ей платят в три раза больше.

"Я делаю то же самое, что и в Гюмри, однако здесь есть два преимущества. В Гюмри большинство руководителей IT-компаний выбирают сотрудников с тем, чтобы те как минимум 3 года работали на минимальную зарплату, что немыслимо для этой индустрии. 18 часов сидеть перед компьютером за 60 000 драмов (почти 125 долларов). Насколько это разумно? А в Ереване начинающие получают минимум 120 000 драмов", - говорит Сона Исраелян

Однако это не единственная причина, по которой молодой программист приезжает в Ереван. Другой, не менее важной мотивацией служит перспектива профессионального роста.

В столице стартовала выставка DigiTech (5 октября 2018). Ереван - Sputnik Армения
Рай для программистов: Ереван вошел в топ-10 городов мира для карьеры в сфере IT

"Гюмри является хорошим трамплином для начинающих, однако в регионах мало высококлассных специалистов в сфере информационных технологий, способных передать новичкам большой опыт. Сейчас мне приходится снимать в Ереване квартиру, но даже при таком раскладе это правильное решение. Не буду скрывать, что при наличии хорошего предложения из других стран, готова уехать и из Еревана", - отметила девушка.

Как и Сона Исраелян, так и многие другие молодые специалисты, приехавшие в Ереван из Гюмри, готовы вернуться в свой родной город, если будут решены проблемы с зарплатой и возможностями профессионального роста. Корреспондент Sputnik Армения побеседовала со многими, и мало кто был доволен перспективами в сфере информационных технологий в Гюмри, но в любом случае продолжают работать ввиду отсутствия альтернатив.

Между тем есть и компании, которые прилагают всяческие усилия с целью удержать специалистов в Гюмри. Так, руководитель созданной всего год назад компании IT SPACE Карен Гаспарян отметил, что у них уже 13 сотрудников, однако есть новые программы, которые позволят увеличить штат еще на 10 работников. Он также считает, что местные специалисты не станут уезжать, если будут обеспечены хороший заработок и благоприятная атмосфера. В его компании средняя зарплата составляет 200 тысяч драмов (около 416 долларов), а наилучшим своим достижением он считает возвращение своего студента из Еревана в Гюмри.

Лента новостей
0