Уличная торговля — феномен 90-х: Никол Пашинян выступил в день защиты прав потребителя

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян принял участие в форуме, приуроченном к международному дню защиты прав потребителей (15 марта 2019). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян принял участие в форуме, приуроченном к международному дню защиты прав потребителей (15 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
15 марта отмечается Международный день защиты прав потребителя. В связи с этим к гражданам Армении обратился премьер-министр Никол Пашинян.

ЕРЕВАН, 15 мар — Sputnik. Были времена, когда огромный объем торговли в нашей стране в буквальном смысле приходился на тротуары. В этом контексте защита прав потребителей является абсолютным приоритетом для правительства Армении, заявил в ходе выступлении на форуме, посвященном Дню защиты прав потребителей в пятницу премьер-министр Никол Пашинян.

"Мы начали с торгового феномена начала 90-х— уличных прилавков, появившихся в результате тех потрясений, процессов, которые пережила наша страна", — сказал Пашинян.

Премьер подчеркнул, что если Армения будет проявлять терпимость к такому явлению как торговля мясом на улицах, тротуарах, оправдывая это решением социальной проблемы, это будет означать, что мы готовы признать себя "государством низких стандартов".

Сыродельная продукция - Sputnik Армения
Молочный "развод" и уличные кебабные: как не навредить потребителям в Армении

"Наша продукция во многом не соответствует стандартам, принятым, например, в Европейском Союзе, США, Российской Федерации, других странах Евразийского экономического союза. Наша первоочередная задача в ближайшее время привести стандарты отечественной продукции в соответствие с самыми высокими международными критериями", - сказал Пашинян.

Глава организации "Информированный и защищенный потребитель" Бабкен Пипоян, в свою очередь, отметил, что проблем, связанных с правами потребителей в Армении много и касается это не только продовольственной безопасности.

"Потребитель также имеет право на здоровую окружающую среду. Мы знаем, какие у нас проблемы с этим. Основополагающим является также право на удовлетворение минимальных потребностей и требований. Огромное количество жителей нашей страны живут в крайней нищете", — сказал Пипоян.

Однако по случаю праздника Пипоян решил акцентировать внимание все же не на проблемах, а достижениях армянских потребителей в области защиты своих прав.

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян принял участие в конгрессе, приуроченном к международному дню защиты прав потребителей (15 марта 2019). Еревaн
Уличная торговля — феномен 90-х: Никол Пашинян выступил в день защиты прав потребителя - Sputnik Армения
Премьер-министр Никол Пашинян принял участие в конгрессе, приуроченном к международному дню защиты прав потребителей (15 марта 2019). Еревaн

"У нас хорошие позиции даже в сравнении с ведущими странами мира по части информированности. Возможно не всегда потребителю удается донести информацию, но получает он ее в полном объеме", — сказал Пипоян.

Форум, посвященный Международному дню защиты прав потребителей проводится в Ереване уже в третий раз. Девиз мероприятия в этом году "Информированный потребитель — здоровое общество".

Болгарин Геворг хочет приучить европейцев к армянским фруктам — но они "едят глазами">>

На мероприятии будут обсуждаться вопросы расширения механизмов общественного контроля за безопасностью пищевых продуктов, улучшения деятельности хозсубъектов, работающих в данной цепи, сотрудничества с международными и местными организациями и т.д.

Лента новостей
0