Новое слово в науке: академик Лейла Адамян провела уникальную операцию в России

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкГлавный акушер-гинеколог России Лейла Адамян в операционном отделении
Главный акушер-гинеколог России Лейла Адамян в операционном отделении - Sputnik Армения
Подписаться
В России впервые была проведена операция по восстановлению репродуктивного потенциала женщине.

ЕРЕВАН, 14 мар — Sputnik. Уникальная операция по восстановлению репродуктивного потенциала 36-летней женщине, страдающей преждевременной недостаточностью яичников, была проведена в России Лейлой Адамян.

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкГлавный акушер-гинеколог России Лейла Адамян в своем рабочем кабинете
Новое слово в науке: академик Лейла Адамян провела уникальную операцию в России - Sputnik Армения
Главный акушер-гинеколог России Лейла Адамян в своем рабочем кабинете

Академик Адамян - заместитель директора Национального медицинского научного-исследовательского центра им. Н.И. Кулакова по научной работе.

"Я до сих пор тесно связан с Арменией" — интервью кардиохирурга с мировым именем>>

Как сообщается на сайте центра, подобная операция в России проведена впервые. Оперативное вмешательство было сделано по японскому протоколу с модификацией, и состояло из биопсии коркового слоя яичника с последующей его фрагментацией и одноэтапной реимплантацией в толщу яичника лапароскопическим доступом.

Эта непростая хирургическая методика активации функции яичников была представлена в 2010 году группой японских исследователей во главе с профессором Казухиро Кавамура, и в дальнейшем была одобрена и апробирована в 5 странах мира (в Испании, Польше, Китае, Мексике и Японии).

Впервые со стволовыми клетками: в Армении провели уникальную операцию двухлетнему ребенку>>

Проведение подобной операции дает возможность женщинам 40-45 лет и женщинам с преждевременной недостаточностью яичников иметь генетически родных детей. До сих пор единственным способом достижения беременности для пациенток с выключением функции яичников являются программы вспомогательных репродуктивных технологий с использованием донорских яйцеклеток, от чего пациенты часто отказывались.

Лента новостей
0