Демонтаж у Оперы: власти Еревана готовы выдать новые участки для строительства кафе

© Sputnik / Asatur YesayantsРуководитель административного района Кентрон Виктор Мнацаканян беседует с противниками сноса кафе на площади Свободы (14 марта 2019). Еревaн
Руководитель административного района Кентрон Виктор Мнацаканян беседует с противниками сноса кафе на площади Свободы (14 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Власти Еревана начали сносить кафе в сквере у Оперы. Владельцам кафе предлагали и предлагают новые участки.
ЕРЕВАН, 14 мар — Sputnik. Власти Еревана готовы выдать новые участки для кафе, снесенных возле здания Национального академического театра оперы и балета им. А. Спендиаряна. Об этом заявил в беседе с владельцами заведений префект ереванского административного района Кентрон (Центр) Виктор Мнацаканян.
Как сообщает корреспондент Sputnik Армения, Мнацаканян находится у Оперы, на площади Свободы. Сегодня здесь начали сносить кафе, построенные на территории сквера. Владельцы и сотрудники заведений вступают в перебранки и потасовки с полицией.
Заметим, здесь же собрались не только противники, но и сторонники демонтажа кафе, чтобы поддержать действия столичных властей.
Городские власти приступили к демонтажу кафе на территории площади Свободы (14 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Ситуация накалилась: мэрия начала сносить кафе у Оперы – активисты заблокировали технику
Мнацаканян напомнил, что власти предлагали и продолжают предлагать владельцам кафе другие участки для работы.
Приют обещают не только владельцам кафе, но и их сотрудникам. В беседе с корреспондентом Sputnik Армения собственник одного из ресторанов в центре города, недалеко от Каскада, заявила, что они готовы рассмотреть возможность принять у себя около 50 человек. По ее словам, то же самое готовы сделать ее коллеги.
Отметим, демонтаж пока приостановлен, но граждане и силовики не собираются расходиться.
Напомним, сотрудники мэрии Еревана утром 13 марта приступили к демонтажу кафе, что вызвало бурное недовольство работников и владельцев заведений. Они требуют остановить демонтаж и позволить нормально работать и дальше. Владельцы заявляют, что вложили деньги, обустроили и привели в порядок территорию, а демонтаж грозит им финансовыми потерями. К тому же без работы останутся десятки людей.
Префектура центрального района армянской столицы утверждает, что владельцам кафе предложены альтернативные варианты деятельности. А ныне занимаемая со стороны кафе территория будет озеленена. Ранее представители мэрии сообщили, что, начиная с декабря прошлого года столичные власти информировали владельцев кафе о решении расторгнуть соглашения об аренде территории. Госкомитет недвижимости уже признал недействительными соглашения об аренде, в соответствии с законом, после этого мэрия приступила к демонтажу.
Лента новостей
0