Закон есть, комиссии нет: куда армянским чиновникам сдавать декларации о доходах

© Sputnik / StringerПортфель
Портфель - Sputnik Армения
Подписаться
Декларации чиновники сдавать обязаны, а вот куда – непонятно.

ЕРЕВАН, 13 мар — Sputnik. Армянские чиновники, согласно закону "О предотвращении коррупции", принятом еще в 2017 году, обязаны представлять декларации об имуществе и доходах в Комиссию по предотвращению коррупции. А такой комиссии не существует. О сложившемся парадоксе в парламенте Армении в среду заявил замминистра юстиции Сурен Крмоян, добавив, что, согласно все тому же закону, комиссия должна была быть создана в 2018 году.

Кейс с долларами - Sputnik Армения
По делам о коррупции в Армении из нарушений на миллионы восстановлено около $715 тысяч

"Сейчас ситуация такова, что комиссия фактически создана не была. В связи с этим проблемы возникли и в процессе декларирования имущества и доходов", — сказал замминистра.

По словам Сурена Крмояна, опасность сложившейся ситуации в том, что на данный момент механизмов для привлечения к ответственности чиновников, не представивших или представивших неверную информацию в декларациях, нет.

Чтобы решить эту проблему, правительство разработало и представило в парламент "Законопроект о внесении изменений в законе об общественной службе". Законопроект предлагает создать Комиссии по предотвращению коррупции до 1 января 2020 года, а сроки представления деклараций перенести с 31 марта на 31 мая. А до формирования Комиссии по предотвращению коррупции, декларации продолжит принимать Комиссия по этике высокопоставленных должностных лиц.

Сколько денег восстановил СК в бюджете Армении после "бархатной революции">>

Отметим, что, согласно закону, членов комиссии будет избирать Национальное собрание.

Лента новостей
0