Процесс разминирования в Сирии продолжается: за сутки на родину вернулись 920 беженцев

© Sputnik / Михаил Алаеддин / Перейти в фотобанкСирийские беженцы в палаточном лагере в центральном Бекаа в поселении Каб Эльяс (11 августа 2018). Ливан
Сирийские беженцы в палаточном лагере в центральном Бекаа в поселении Каб Эльяс (11 августа 2018). Ливан - Sputnik Армения
Подписаться
Продолжается процесс разминирования местности и объектов в Сирии, в которой участвует и армянская гуманитарная миссия.

ЕРЕВАН, 8 мар — Sputnik. По меньшей мере 900 человек вернулись в Сирию из Ливана и Иордании за минувшие сутки. Как передает в пятницу РИА Новости, об этом говорится в информационном бюллетене центра по примирению враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев.

Армянские саперы в Сирии - Sputnik Армения
Армянскому саперу, подорвавшемуся на мине в Сирии, ампутировали стопу

Согласно поступившей информации, за прошедшие сутки в Сирию с территорий иностранных государств вернулись 920 беженцев, в том числе из Ливана через пункты пропуска "Джейдет-Ябус", "Телль-Калах" – 120 человек (женщин – 36, детей – 61), из Иордании через пункт пропуска "Насиб" – 800 человек (женщин – 240, детей – 408).

Отмечается, что в места постоянного проживания внутри страны в течение суток вернулись 120 человек.

Напомним, продолжается процесс разминирования местности и объектов в Сирии, в которой участвует и армянская гуманитарная миссия.

Ранее сообщалось, что армянские саперы в Сирии уже разминировали более 10,5 тыс. квадратных метров территории.

Обнаружены и уничтожены несколько сотен противотанковых и иных типов мин, а также неразорвавшиеся составные части авиабомбы. Начиная с 18 февраля, прибывшие из Армении врачи провели 50 операций, оказали терапевтическую помощь примерно в 100 случаях. Проведено около 160 клинических и биохимических лабораторных исследований.

Гектар без мин, 50 операций: что уже сделали армянские саперы и врачи в Сирии>>

Армянские саперы и врачи прибыли в Сирию 8 февраля. Контингент из Армении насчитывает 83 человека: это специалисты по разминированию, медицинский персонал и бригады, обеспечивающие охрану специалистов. Оборудование для их работы, а также поддержку в обеспечении безопасности, предоставила российская сторона. 7 марта в ходе работ по разминированию на территории Сирии один из саперов армянской гуманитарной миссии получил травму, и ему ампутировали правую ступню. После этого было принято решение о транспортировке раненого в Ереван.

Лента новостей
0