"Женщины – лучшее, что есть в Армении": чем армянки сводят с ума иностранцев

© Sputnik / Asatur YesayantsМосковский многонациональный праздник АБРИКОС-2018
Московский многонациональный праздник АБРИКОС-2018 - Sputnik Армения
Подписаться

Пока женщины во всем мире борются за равенство прав, а малейший знак внимания со стороны мужчин готовы интерпретировать как харрасмент, армянки весьма довольны своим статусом "слабого пола", и он их вполне устраивает. Разбираемся в некоторых деталях, делающих наших соотечественниц особенными и неповторимыми.

Лилит Арутюнян, Sputnik Армения

В последние годы образ армянки не без оснований стал очень популярен на Западе. А несколько лет назад один из авторитетных американских порталов даже назвал армянских женщин самыми сексуальными. Какие же они, армянки?

Как поется в известной песне, девушки бывают разные. Армянки в этом плане не исключение. Тем не менее, некоторые особенности поведения характерны для подавляющего большинства армянских девушек, а редкие отклонения лишь подтверждают общее правило.

Женственность всегда в моде

Ухоженность – главная черта, которую отмечают иностранцы в наших соотечественницах. И действительно, редко на улице можно встретить девушку без укладки, макияжа (хотя бы базового) и неопрятно одетую. А как же, ведь женщина должна оставаться женщиной, чтобы и мужчина вел себя с ней как подобает…

© Sputnik / Aram NersesyanСалон красоты
Женщины – лучшее, что есть в Армении: чем армянки сводят с ума иностранцев - Sputnik Армения
Салон красоты

Пока во всем мире идет борьба за идеи феминизма, армянки вовсю пользуются преимуществами слабого пола. "О боже, ты открыл для меня дверь машины! Пожалуйста, сделай это еще раз!" - восклицает героиня одного из американских фильмов. Так вот, сей бесхитростный жест со стороны мужчины вряд ли привел бы в такой восторг жительницу Армении: напротив, подобные галантные манеры представителей сильного пола воспринимаются как нечто, само собой разумеющееся. К примеру, сложно представить, чтобы мужчины не пропустили вперед даму, если уж нужно зайти куда-нибудь одновременно.

© Sputnik / Asatur YesayantsНа улицах Еревана
Женщины – лучшее, что есть в Армении: чем армянки сводят с ума иностранцев - Sputnik Армения
На улицах Еревана

В целом армянки идут в ногу со временем: стремятся получить хорошее образование, причем нередко за границей, ходят на работу, водят машины (об этом чуть ниже) и порой даже путешествуют в одиночку, но это вовсе не означает, что они претендуют на роль мужчины. Лишнюю ответственность или обязательства армянка возьмет на себя только в случае крайней необходимости. Ей априори проще подчиниться мужчине, чем пытаться взять все под свой контроль. Так уж она воспитана.

© Sputnik / Asatur YesayantsНа улицах Еревана
Женщины – лучшее, что есть в Армении: чем армянки сводят с ума иностранцев - Sputnik Армения
На улицах Еревана

Патриархальность

Пусть модная, порой даже смелая одежда современных армянок не вводит вас в заблуждение. Недоступность – одно из главных качеств армянской девушки. Она словно впитала это с молоком матери. И поэтому ее нужно долго и упорно добиваться, что, впрочем, неплохо: вряд ли на Земле осталось много мест, где даму надо завоевывать. Словом, романтику никто не отменял, тем более, что она (нельзя не признать) подчас полностью растворяется в браке.

© Sputnik / Asatur YesayantsДевушки Еревана
Женщины – лучшее, что есть в Армении: чем армянки сводят с ума иностранцев - Sputnik Армения
Девушки Еревана

Культ семьи

Семейный очаг для армянки – святое. Сначала семья, а потом уже работа, друзья и личные предпочтения. Как следствие, безусловная верность и преданность мужу. Армянка скорее стерпит и смирится, если ее что-то не устраивает, нежели решится резко изменить свою жизнь так, чтобы это вдруг привело к распаду семьи. Надо сказать, что нередко такая позиция бывает в определенной степени губительна для нее самой.

© Sputnik / Aram NersesyanСемья из армянского села.
Женщины – лучшее, что есть в Армении: чем армянки сводят с ума иностранцев - Sputnik Армения
Семья из армянского села.

Здесь надо добавить также ревностное отношение подавляющего большинства к своему дому и хозяйству. Пол должен быть чист, посуда – помыта, одежда – выглажена. Ну и, конечно, кухня: тут армянская женщина (преимущественно среднего и зрелого возраста) – богиня. Наряду с разнообразными блюдами, у многих в доме почти всегда есть выпечка, разумеется, собственного изготовления. Ну а как же: Вдруг кто, не предупредив, в гости наведается. Кстати, и в вопросе гостеприимства с армянками мало кто может сравниться. Накормить гостя как следует – не просто традиция, но дело чести.

Вождение и вредные привычки

Армянка за рулем… Нет, не обезьяна с гранатой, но довольно милое создание, с которым, тем не менее, нужно проявлять бдительность. Водителей высшего класса среди наших женщин, конечно, немного. Но большой плюс состоит в том, что они, зная это, не самоутверждаются за рулем и не давят на газ что есть мочи. В целом ездят немного неуверенно, но довольно культурно. Аварии с участием женщин-водителей, конечно, случаются, но, как правило, это некрупные ДТП.

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмянка за рулем
Женщины – лучшее, что есть в Армении: чем армянки сводят с ума иностранцев - Sputnik Армения
Армянка за рулем

Что касается вредных привычек, то здесь важно отметить одну особенность: среди армянских девушек не принято ругаться матом. Крайне редко можно встретить девушку, которая использовала бы в своей речи нецензурную лексику…

Конечно, об армянках, как, впрочем, о женщинах всех других национальностей, можно написать книгу, причем не одну. Но это не сейчас, а сейчас приведем слова, сказанные как-то в беседе с корреспондентом Sputnik Армения одним успешным ресторатором, вернувшимся из Соединенных Штатов в Ереван еще в темные 90-е: "Женщины – это лучшее, что есть в Армении".

Лента новостей
0