Только счастливая женщина может осчастливить семью – Гарибян о работе в кабмине Армении

© Sputnik / Aram NersesyanИ.о. министра культуры Назени Гарибян
И.о. министра культуры Назени Гарибян - Sputnik Армения
Подписаться
Заместитель министра культуры, временно исполняющая обязанности министра Назени Гарибян призывает армянских женщин бороться за свои права не раз в год, по случаю 8 марта, а ежедневно.

ЕРЕВАН, 8 мар — Sputnik, Нелли Даниелян. В составе правительства Армении большинство составляют мужчины, но женщины здесь не чувствуют себя притесненными. Об этом замминистра культуры Назени Гарибян сказала в интервью Sputnik Армения

© Sputnik / Aram NersesyanИ.о. министра культуры Назени Гарибян на церемонии гашения марки к 150-летию Ованеса Туманяна (18 февраля 2019). Еревaн
Только счастливая женщина может осчастливить семью – Гарибян о работе в кабмине Армении - Sputnik Армения
И.о. министра культуры Назени Гарибян на церемонии гашения марки к 150-летию Ованеса Туманяна (18 февраля 2019). Еревaн

Гарибян признается, что женщинам, у которых, помимо рабочих обязанностей, есть еще и семейные, конечно же, сложно работать в правительстве.

"Эта работа требует максимальной энергии, максимальной отдачи, оставшегося времени слишком мало, чтобы женщина могла уделять достаточное внимание детям, мужу", - говорит она.

Замминистра нередко думает о том, что если бы ее дети были еще маленькими, то ей вряд ли бы удалось столько времени посвящать работе.

Кудрявое счастье Никола Пашиняна, или Что мы знаем о первой леди Армении>>

"В наших традиционных семьях так сложилось, что когда мужчины приходят домой, то отдыхают, смотрят телевизор. А когда женщины возвращаются домой, у них начинается вторая работа – приготовление обеда, мытье посуды, забота о детях. У женщин суббот и воскресений нет, потому что дома они опять же работают", - говорит Гарибян.

По ее мнению, женщины, которые так много работают, быстрее выгорают и стареют.

Международный женский день – 8 марта – Гарибян, правда, не любит и считает, что за свои права представительницы прекрасного пола должны бороться не раз в год, а ежедневно.

"Женщины не должны сидеть сложа руки и ждать, когда им предоставят права, им нужно самим бороться за них", - уверена Гарибян.

Сама она именно так и поступает, причем борется не только за свои права, но и за права других женщин.

"Это может случиться даже тогда, когда я нахожусь в гостях у моих близких друзей. Могу, к примеру, сказать: "Твоя жена варит обед, а ты помой посуду", - рассказывает замминистра культуры.

Супруга президента Армении Нунэ Саркисян - Sputnik Армения
"Сердце сильно забилось": жена президента Армении о политике и семейном счастье

Говорит она это, конечно, шутя, чтобы мужчины не обижались, но действительно верит в то, что только счастливая женщина может осчастливить мужа и детей. А счастлива та женщина, у которой есть право на отдых, работу, учебу.

Но, несмотря на все трудности, армянские женщины – героини, убеждена Гарибян.

"Пусть мужчины не обижаются, но в 90-х годах наши женщины на своих хрупких плечах держали всю страну", - говорит она и добавляет, что армянские мужчины придерживаются того же мнения в этом вопросе.

Гарибян отмечает, что, как руководитель, не разделяет своих подчиненных по гендерному признаку. Но, немного подумав, добавляет, что женская солидарность актуальна и на рабочем месте.

"Никогда не позволю, чтобы кто-то их (женщин – ред.) обидел", - решительно говорит она.

"Похоронить тебя и знать, что никому не достанешься": Наира Зограбян о безумной любви мужа>>

Заместителю министра культуры Назени Гарибян – 53 года. Она замужем, у нее две дочери – 18-и и 32-х лет.

Лента новостей
0