Из Украины и Грузии в Армению завезли корь - Минздрав выступил с пояснением

© Sputnik / Aram NersesyanБольница. Укол
Больница. Укол - Sputnik Армения
Подписаться
В министерстве здравоохранения Армении не могут диагностировать всех лиц, которые общались с больными корью.

ЕРЕВАН, 7 мар — Sputnik. В Армении зафиксирован второй случай привозной кори. Больной приехал в Армению из Брюсселя через Грузию 20 февраля. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Армении.

"25 февраля у него повысилась температура, а 28 февраля началась сыпь, которая показалась пациенту - аллергией", - говорится в публикации.

После лабораторного исследования 6 марта пациенту диагностировали корь.

Министр здравоохранения Армении Арсен Торосян в парламенте (5 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Грузия на грани эпидемии: Армения поможет соседям справиться со вспышкой кори

Первый случай завезенной кори был зафиксирован 24 февраля у гражданина, летевшего в Ереван из Киева. В обоих случаях, они общались со множеством людей, личности которых невозможно установить.

Напомним, с первого января текущего года и по сей день в Грузии зафиксировано более 2,1 тысячи случаев заболевания корью. При этом в соседней стране такое же количество было зафиксировано в течение всего прошлого года. В этом году из-за кори в Грузии умер один человек.

2 февраля стало известно, что по приказу министра здравоохранения Арсена Торосяна Армения предоставит Грузии 30 тысяч доз вакцины против кори, чтобы помочь соседям эффективнее бороться со вспышкой этой болезни.

Лента новостей
0