Вопрос не решили: владельцы "праворулек" вновь собрались на акцию протеста в Ереване

© Sputnik / Asatur YesayantsПроспект Маштоца (21 апреля 2018). Ереван
Проспект Маштоца (21 апреля 2018). Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
Импортеры вновь требуют объяснений от властей страны и экстренного решения вопроса с праворульными машинами.

ЕРЕВАН, 6 мар — Sputnik. Более 30 представителей инициативы "Правый руль" собрались на акцию протеста перед зданием правительства Армении. Они требуют встречи с руководством страны. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал участник инициативы "Правый руль" Зорик Игитян.

Импортеры праворульных машин перекрыли кольцевую Ноемберяна и ждут встречи с Пашиняном - Sputnik Армения
Надежда только на Пашиняна: "Правый руль" чувствует себя обманутым и просит объясниться

Эта вторая за неделю акция протеста, на первую импортеры собрались накануне. Недовольство вызвало то, что правительство вновь не выполнило свое обещание, не решив оперативно проблему.

Вопрос о разрешении на ввоз праворульных автомобилей обсуждался на заседании кабмина 21 февраля. Было принято окончательное решение: все праворульные машины, приобретенные до 30 декабря 2018 года, можно будет завезти в Армению до 1 мая.

Однако для придания решению законной силы, необходимо одобрение парламента страны. Предполагалось, что депутаты рассмотрят этот проект на заседании 5 марта. Однако вопрос даже не был включен в повестку заседания.

Накануне депутат от фракции "Просвещенная Армения" Арман Бабаджанян попытался поднять эту тему на заседании, однако в ответ спикер парламента Арарат Мирзоян заметил, что законодательный орган должен следовать установленному регламенту. По его словам, законопроект введен в обращение и будет рассмотрен на заседании после прохождения необходимых процедур.

"С утра мы собрались на акцию протеста перед зданием Национального собрания. Мы уже встречались с вице-спикером Леной Назарян. Она за оперативное решение нашего вопроса", — сказал Игитян.

По словам Игитяна, советник премьер-министра Никола Пашиняна Наири Саркисян обещал, что вопрос будет включен в повестку заседания, которое проходит сегодня, 6 февраля. Однако этого так и не случилось.

Единственный выход из сложившегося положения — рассмотреть вопрос на внеочередном заседании, в противном случае обсуждение будет перенесено на конец месяца. А для импортеров каждый день на счету. В транзитной зоне на армяно-грузинской границе уже нет места для парковки машин, которые все еще прибывают из Поти.

Представитель инициативы Правый руль Артур Хачатурян и активист Ара Хачатрян на акции перед зданием Минтранса Армении (1 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Власти нас обманули": инициатива "Правый руль" грозит парализовать Ереван

Напомним, что с сентября по декабрь 2018 года в министерстве транспорта, связи и информационных технологий проходили переговоры по вопросу импорта праворульных автомобилей в Армению. Рассматривались разные варианты решения проблемы, с которой импортеры столкнулись 1 апреля 2018 года. Именно тогда вступил в силу запрет на ввоз праворульных машин в республику.

В тот период члены инициативы "Правый руль" и импортеры-частники не раз проводили акции протеста. В знак протеста бизнесмены даже оставили приобретенные праворульные машины в транзитной зоне на армяно-грузинской границе. Импортерам удалось опротестовать не одно предложение Минтранса по поводу праворульных машин. В результате, в конце декабря на основе консенсуса было принято окончательное решение, которое и должно было вступить в силу.

Отметим, что в Армению праворульные автомобили в основном завозят из Японии.

Лента новостей
0