Скончался писатель и кинодраматург Ким Бакши

Подписаться
Ким Бакши был увлеченным исследователем армянской культуры. Он соавтор сценария к документальному фильму о музее-хранилище древних рукописей Матенадаране, о котором узнали зрители всего Советского Союза.

ЕРЕВАН, 5 мар — Sputnik. Известный российский писатель, документалист, кинодраматург Ким Бакши скончался в возрасте 88 лет. Об этом сообщает посольство Армении в России.

Гора Арарат - Sputnik Армения
"Вот Армения – это кино": о чем Андрей Битов предупреждал желающих приехать в Ереван

"Ким Наумович посвятил большую часть жизни изучению культуры и истории армянского народа. От имени посольства Армении в России выражаем наши самые искренние соболезнования родным и близким Кима Бакши", - говорится в сообщении.

С начала 1960-х Бакши стал увлеченным исследователем армянской культуры. Сам представитель небольшого и древнего народа (его отец был караимом), Бакши воспринял историю и культуру Армении.

Бакши – соавтор сценария к документальному фильму о музее-хранилище древних рукописей Матенадаране, который узнали и полюбили зрители всего Советского Союза. Широкий отклик читателей вызвали также его книги "Орел и меч", "Судьба и камень".

© Photo : Mikhail Sarkisov / press office of RAUКим Бакши в Российско-Армянском университете (13 ноября 2012). Ереван.
Скончался писатель и кинодраматург Ким Бакши - Sputnik Армения
Ким Бакши в Российско-Армянском университете (13 ноября 2012). Ереван.

Продолжал писать книги об Армении и после распада СССР. А в 2012 году вышла одна из его последних книг – "Духовные сокровища Арцаха", об истории Нагорного Карабаха.

Лента новостей
0