"Хорошо, что пришли ваши военные": армянские саперы приступили к разминированию в Алеппо

© Sputnik / StringerАрмянские саперы в Сирии
Армянские саперы в Сирии - Sputnik Армения
Подписаться
Специалисты из Армении по просьбе правительства Сирии приступили к очистке земли от минных полей.

ЕРЕВАН, 4 мар — Sputnik. Армянские саперы приступили к гуманитарному разминированию в районе населенного пункта Эль-Хусейния в провинции Алеппо.

Как армянские саперы работают в Сирии — эксклюзивные видеокадры

Команда специалистов из Армении по просьбе правительства Сирии должна не просто пробить коридор в минном поле, а очистить все земли от боеприпасов. Этим отличается гуманитарное разминирование от боевого.

"Здесь все заминировано: ни скот не выгнать, ни землю распахать. Мой двоюродный брат здесь пару месяцев назад подорвался на мине и погиб, нам страшно отпускать детей. Хорошо, что пришли ваши военные", — сообщил местный житель Джамаль Мухаммед Хамуд РИА Новости.

Площадь опасных участков в окрестностях Алеппо превышает 30 квадратных километров.

Врачи из миссии также начали прием больных. Отметим, что до начала войны армянская диаспора в Алеппо насчитывала свыше 100 тысяч человек.

Минобороны Армении 8 февраля сообщило о том, что группа армянских специалистов в составе 83 человек прибыла в Сирию. В группу входят специалисты по гуманитарному разминированию, медицинский персонал и бригады, обеспечивающие охрану самих специалистов.

Армянские саперы приступили к разминированию территорий близ Алеппо — эксклюзивные фото>>

Отправка гуманитарного контингента в Сирию была анонсирована в сентябре прошлого года. Премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал гуманитарную операцию в Сирии беспрецедентным по масштабу армяно-российским гуманитарным проектом.

Лента новостей
0