СМИ: день отставки Сержа Саргсяна провозгласят нерабочим, а 1 марта — "Днем памяти жертв"

© Sputnik / Asatur YesayantsШествие в память о жертвах событий 1 марта 2008 года (1 марта 2019). Еревaн
Шествие в память о жертвах событий 1 марта 2008 года (1 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Правительство Армении намерено внести сразу две поправки в закон "О праздниках и памятных датах Республики Армения".

ЕРЕВАН, 2 мар — Sputnik. День отставки Сержа Саргсяна с поста премьер-министра будет объявлен "Днем гражданина" и станет нерабочим, пишет газета "Жаманак".

"Эту инициативу обсудят в следующий четверг на заседании правительства, чтобы парламент успел ее одобрить до 23 апреля 2019 года, а страна могла бы отпраздновать эту дату уже в этом году", — пишет газета.

Саргсян подал в отставку после 11 дней массовых акций протеста оппозиции 23 апреля 2018 года.

Однако, по нашим данным, правительство внесло изменения по срокам - и вместо 23 апреля этим днем станет 16 апреля.

Акции с требованием отставки Саргсяна проходили в Ереване с 16 апреля. В рамках объявленной Пашиняном кампании мирного гражданского неповиновения тысячи демонстрантов ежедневно организовывали в Ереване митинги и блокировали улицы.

Серж Саргсян с 2008 по 2018 годы занимал пост президента Армении. За это время он провел конституционную реформу, которая значительно расширила полномочия премьер-министра страны. 17 апреля, после истечения своих президентских полномочий, Саргсян, несмотря на протесты, занял пост главы правительства.

Шествие в память погибших 1-2 марта 2008 года в Ереване. - Sputnik Армения
Шествие памяти жертв 1 марта в Ереване – видео

Газет "Паст" пишет и о другой якобы планирующейся поправке в закон "О праздниках и памятных датах Республики Армения", которая будет связана с событиями 1 марта 2008 года. Этот день власти намерены объявить "Днем памяти жертв трагических событий".

"Однако пока неизвестно будет ли он объявлен нерабочим", — пишет издание.

После президентских выборов 19 февраля 2008 года началась серия протестов в Ереване. Они были организованы сторонниками кандидата и первого президента Армении Левона Тер-Петросяна. Протесты начались 20 февраля и продолжались в течение 10 дней в Ереване. Чрезвычайное положение вступило в силу примерно в 1 ночи 2 марта.

Попросил прощения и возложил цветы: шествие в память жертв 1 марта в Ереване - фото>>

Вечером 1 марта 2008 года ВС и полицейские подразделения на центральных улицах Еревана с помощью оружия, взрывных устройств и спецсредств осуществили действия для разгона митинга. В результате сотни людей получили ранения, погибли 8 гражданских лиц и 2 полицейских, было госпитализировано 33 сотрудника полиции. Общее количество обратившихся в больницу составило около 230 человек.

Лента новостей
0