Флаги России и Армении - Sputnik Армения
Армяно-российское сотрудничество
После развала СССР Армения стала практически единственным постсоветским государством, ставшим ключевым и главным союзником России в Закавказье. В свою очередь Россия для Армении - стратегический союзник.

Армения в ближайшее время откроет консульство в Иркутске

© Sputnik / Мария Плотникова / Перейти в фотобанкГорода России. Иркутск
Города России. Иркутск - Sputnik Армения
Подписаться
Армения и Иркутская область могут быть близки и интересны друг другу в плане совместного развития туристических направлений.

ЕРЕВАН, 1 мар — Sputnik. Армения намерена в ближайшее время открыть почетное консульство в Иркутске. Об этом сообщил посол в России Вардан Тоганян на встрече с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко.

Как отмечает пресс-служба посольства, консульство будет обеспечивать взаимодействие с соседними регионами.

"Необходимо развивать наши связи, тем более, союзническое и стратегическое партнерство между нашими двумя странами дает возможность более активно внедряться в экономическое пространство. Мы настроены работать над развитием наших общих интересов", – сказал Тоганян.

Глава региона в свою очередь подчеркнул, что по предварительным данным 2018 года, объем торговли между Иркутской областью и Арменией составляет 500 тысяч долларов США.

Спикер Национального Собрания Армении Арарат Мирзоян на заседании Софета Федерации России (27 февраля 2019). Москва - Sputnik Армения
Власти Армении ведут политику по сближению с Россией – политолог о речи Мирзояна

"Республика Армения и Иркутская область могут быть близки и интересны друг другу в совместном развитии туристических направлений", - отметил Сергей Левченко.

Также стороны отметили, что настроены на усиление двустороннего взаимодействия, создание условий роста объемов торговли, инвестиций и расширение культурных связей.

Губернатор пригласил студентов из Армении принять участие в Международном молодежном лагере "Байкал", который ежегодно проходит в Иркутской области.

Посол Тоганян в ходе беседы с губернатором обсудил также возможность выделения земли в Иркутской области под строительство армянской церкви.

Обсуждалось еще одно направление, интересное для обеих сторон, - проведение совместных выставочно-ярмарочных и имиджевых мероприятий.

Лента новостей
0