"Россия-24" сняла сюжет про погромы армян в Сумгаите - видео

© Sputnik / Ruben Mangasaryan / Перейти в фотобанкВенки к мемориалу жертвам армянских погромов в Сумгаите.
Венки к мемориалу жертвам армянских погромов в Сумгаите. - Sputnik Армения
Подписаться
Телеканал "Россия-24" подготовил сюжет в связи с 31-ой годовщиной погромов армян в Сумгаите.

ЕРЕВАН, 1 мар — Sputnik. В вечернем блоке новостей на государственном телеканале "Россия-24" показали, как в Армении вспоминают погибших в Сумгаите.

В репортаже освещен весь путь свидетелей армянских погромов и их родственников, которые посетили памятный хачкар, расположенный на аллее, ведущей к Мемориальному комплексу Геноцида армян.

Помимо граждан, возложивших цветы к мемориалу, в сюжете о погромах рассказывает и вице-спикер от правящего блока "Мой шаг" Ален Симонян.

Школьница в СССР - Sputnik Армения
"Стыдно стало при мальчиках": история сумгаитской девочки в ереванской школе

Ранее президент Армении Армен Саркисян посетил мемориальный комплекс "Цицернакаберд" в Ереване, чтобы почтить память невинных жертв трагических событий в Сумгаите.

Погромы армянского населения в азербайджанском городе Сумгаит 27 и 29 февраля 1988 года привели к десяткам жертв и сотням раненых. Это стало знаковым событием и поворотным пунктом в обострении межнационального конфликта, вызвавшем первые потоки армянских беженцев из Сумгаита в Карабах и Армению.

Точное число жертв Сумгаитских погромов неизвестно до сих пор. Согласно официальным данным того времени, погибли 26 армян, однако есть многочисленные свидетельства того, что за три дня в городе было убито и замучено несколько сот армян.

Лента новостей
0