Кабмин Армении начал заседание с минуты молчания в память о жертвах погромов в Сумгаите

© Photo : press office of the Government of RAЧлены правительства почтили минутой молчания память жертв Сумгаитских погромов во время заседания правительства (28 февраля 2019). Еревaн
Члены правительства почтили минутой молчания память жертв Сумгаитских погромов во время заседания правительства (28 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Вице-премьер Тигран Авинян попросил кабмин Армении почтить минутой молчания жертв погромов в Сумгаите.

ЕРЕВАН, 28 фев — Sputnik. Заседание правительства Армении в четверг началось с минуты молчания в память о жертвах погромов в Сумгаите по просьбе вице-премьера правительства Армении Тиграна Авиняна, который и открывал заседание.

"Перед началом заседания, попрошу отдать дань памяти жертвам Сумгаитских погромов. 31 год назад в Сумгаите начались погромы против армян. Далее последовали погромы в Баку, Кировабаде и в других армянонаселенных районах", — сказал Авинян.

"31 год назад в Сумгаите началась волна армянских погромов. В дальнейшем последовали погромы в Баку, Кировабаде и других населенных пунктах"

Он подчеркнул, что сумгаитские погромы - один из примеров, когда наши соотечественники стали объектом ненависти на этнической и расовой почве. Авинян отметил, что такие случаи в истории Армении не единичны и выразил надежду, что страна извлекла из этого уроки.

Погромы армянского населения в азербайджанском городе Сумгаит 27-29 февраля 1988 года привели к десяткам жертв и сотням раненых. Это стало знаковым событием и поворотным пунктом в обострении межнационального конфликта, вызвавшем первые потоки армянских беженцев из Сумгаита в Карабах и Армению.

В Баку продвигают самую абсурдную "версию" событий: эксперт о погромах армян в Сумгаите>>

Точное число жертв Сумгаитских погромов неизвестно до сих пор. Согласно официальным данным того времени, погибли 26 армян, однако есть многочисленные свидетельства того, что за три дня в городе было убито и замучено несколько сотен армян.

Лента новостей
0