Около 10 тысяч граждан Армении уклоняются от службы в армии – Кочарян

© Sputnik / Asatur YesayantsПервый день зимнего призыва в армию РА 2018 г.
Первый день зимнего призыва в армию РА 2018 г. - Sputnik Армения
Подписаться
Механизм освобождения 27-летних граждан от уголовной ответственности нельзя постоянно применять, считает армянский депутат Андраник Кочарян.

ЕРЕВАН, 25 фев – Sputnik. Порядка десяти тысяч граждан Армении находятся в розыске из-за уклонения от службы в армии. Об этом глава парламентской комиссии по обороне и безопасности Андраник Кочарян сообщил в понедельник журналистам.

Новобранцы в республиканском сборном пункте в первый день зимнего призыва (8 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Поправки в "закон об уклонистах" в Армении - не индульгенция, а амнистия

Ранее возглавляемая Кочаряном комиссия одобрила поправки к закону "О гражданах, не прошедших обязательную военную службу в нарушение установленного порядка". В случае утверждения, решение даст возможность гражданам, которым исполнилось 27 лет в 2018 году и в начале 2019, вернуться в Армению, выплатить соответствующую сумму и освободиться от уголовного преследования.

"На данный момент у нас 10 тысяч граждан находятся в розыске, и они должны определиться. Не всем же 27 лет. Они должны понять, что желательно, в том числе – для их будущего, вернуться и отслужить", - сказал Кочарян.

По его мнению, нужно обеспечить в стране такую атмосферу, чтобы не служить в армии было невозможно.

"Это (служба в армии – ред.) должно быть честью для мужчин. Граждане не должны еще до рождения ребенка думать о том, как вывезти сына из страны. Многие едут в США, чтобы родить там, ведь так ребенок получит американское гражданство", - сказал Кочарян.

Решение освободить 27-летних граждан от уголовной ответственности – это по его словам, "мини-амнистия", но нельзя все время применять данный механизм.

Заплати налоги и не служи спокойно: сколько денег перечислили в Армению уклонисты>>

Отметим, что министерство обороны Армении представило статистику по количеству граждан, достигших 27 лет и не прошедших обязательную военную службу. В ведомстве заявили, что с 2003 года в общей сложности 9985 граждан осуществили в установленном законом порядке выплаты и были освобождены от уголовной ответственности.

По закону (сроки которого ежегодно продлеваются), граждане, не прошедшие обязательную воинскую службу, но достигшие 27-и лет, могут избежать уголовного преследования, отделавшись установленным штрафом в размере 14,8 миллиона драмов (29,6 тысяч долларов).

Лента новостей
0