"Узбагойтесь!": министр о возможной легализации марихуаны в Армении

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкРабота экспертно-криминалистического центра УВД по Приморскому краю
Работа экспертно-криминалистического центра УВД по Приморскому краю - Sputnik Армения
Подписаться
Глава Минздрава Армении Арсен Торосян прокомментировал вопрос о возможном снятии запрета на курение марихуаны.

ЕРЕВАН, 25 фев — Sputnik. Министр здравоохранения Армении Арсен Торосян назвал ложью слухи о возможном разрешении свободной продажи, оборота и употребления марихуаны.

Курильщик на улице Амиряна - Sputnik Армения
Закон против курения может быть экономически выгоден для Армении — эксперт

Распространяемые в соцсетях сообщения о том, что власти Армении запрещают табак, чтобы легализовать "травку", Торосян назвал манипуляцией. Он подчеркнул, что инициативы, связанной с разрешением свободной продажи наркотиков, нет и быть не может.

"Пока я член правительства, я лично заблокирую подобную инициативу, если кому-то такое придет в голову. Уверен, что то же сделает все наше правительство", - написал министр на своей странице в Facebook.

Торосян обратился к распространителям всех этих слухов с советом: "Узбагойтесь!".

Он также напомнил, что согласно антитабачному законопроекту использование табачных изделий будет всего лишь ограничено в закрытых общественных помещениях, чтобы пресечь эту "бойню".

"Никто не запрещает курение, несмотря на то, что ежегодно оно убивает тысячи наших граждан", - при этом отметил глава Минздрава.

Армения без дыма, или Зачем женщина пригласила главу Минздрава к себе домой>>

Отметим, что законопроект "О снижении и предотвращении негативного влияния использования табачных изделий" был разработан и представлен Минздравом Армении в конце 2017 года. Согласно проекту, курение в столовых, ресторанах, кафе, барах, буфетах, казино, торговых центрах будет запрещено. Проект закона предусматривает за продажу сигарет во всех указанных местах штраф в размере 500 тысяч драмов (чуть больше тысячи долларов), а за курение – 200 тысяч (менее 500 долларов). Антитабачный законопроект вызвал неоднозначные оценки в обществе.

Лента новостей
0