Интернет в армянских школах будет "дозированным": какие сайты заблокируют

© Sputnik / Asatur YesayantsШкола
Школа  - Sputnik Армения
Подписаться
В модемах школьной интернет-связи будет действовать система блокировки сайтов с пропагандой насилия и порнографии.

ЕРЕВАН, 21 фев — Sputnik. В школьной интернет-связи Армении будут заблокированы нежелательные сайты. Мусор из школьного интернета "выметут" в рамках меморандума, который подписали министр образования Араик Арутюнян и генеральный директор компании Ucom Айк Есаян.

Строительные работы - Sputnik Армения
"Бабушка ни при чем": эксперт раскрыл причины проблем с интернетом в Армении

Компания за свой счет будет заказывать абонемент на средства блокировки ("фаерволы"), которые закрывают доступ к сайтам "для взрослых", а также сайтам с пропагандой насилия, терроризма или самоубийства.

Такие фаерволы предлагают крупные антивирусные компании. Они постоянно обновляют в своих базах данных список "грязных" сайтов по всему миру.

Социальные сети в школах запрещать не будут.

Блокировка будет работать в школьных узлах интернета. Поэтому, если ребенок захочет "дурить" не со школьного компьютера, а со своего телефона, остановить его не получится.

"Но у нас есть такая же услуга для отдельных пользователей. Ее могут заказывать родители для своих детей. К сожалению, пока число пользователей невелико. Мы надеемся, что в будущем их станет больше", — заявил Есаян.

В пробном режиме проект заработает в 20 школах, в дальнейшем его хотят распространить на все 1400 школ, действующих в республике.

Лента новостей
0