Вице-спикер парламента Армении анонсировал конкурс на лучший текст для нового гимна

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат Ален Симонян на внеочередном заседании Парламента Армении (24 октября 2018). Еревaн
Депутат Ален Симонян на внеочередном заседании Парламента Армении (24 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Создана рабочая группа, в которую вошли деятели культуры и представители ААЦ.

ЕРЕВАН, 20 фев — Sputnik. Вице-спикер парламента Ален Симонян объявил о старте конкурса на лучший текст для нового гимна Армении, выйдя в прямой эфир на своей страничке в Facebook.

Члены вооруженной группы, захватившей здание полка ППС в Ереване - Sputnik Армения
Ален Симонян и Лена Назарян разработали два новых законопроекта о компенсациях

Напомним, ранее Симонян заявил, что действующий гимн Армении не по душе большей части граждан, инициировав общественные обсуждения.

По его словам, тема смены гимна вызвала широкий резонанс, поэтому возникла необходимость прийти, как было обещано, к промежуточному решению.

Симонян объявил о создании рабочей группы, в которую вошли очень уважаемые и достойные люди: представитель ААЦ священник Тер Асохик, музыкант Григор Даниелян, председатель Союза композиторов Арам Сатян, председатель Союза писателей Эдвард Милитонян, директор музея Комитаса Николай Костанян, директор музея Арама Хачатуряна Армине Григорян, академик Генрих Ованнисян, литературовед Феликс Бахшинян, председатель Комитета по языку Давид Гюрджинян и сам Ален Симонян.

Состав рабочей группы может быть пополнен и другими лицами, о чем политик пообещал дополнительно проинформировать.

"Рабочая группа объявляет конкурс на текст, который будет наложен на музыку Арама Хачатуряна. Через два месяца итоги конкурса будут обобщены и будет представлена новая версия гимна", — сказал Симонян,

Он подчеркнул, что не собирается включать вопрос смены гимна в повестку парламента, обсуждения будут проходить исключительно в общественном пространстве. К вопросу он пообещал вернуться "только когда придет время".

Предваряя свою речь и косвенно отвечая на нападки общественности, Симонян подчеркнул, что в стране, конечно, много более важных проблем.

"Они были есть и будут. Каждый день люди обращаются с разными вопросами, и по сравнению с серьезными экономическими проблемами, постреволюционными процессами, карабахским конфликтом вопрос гимна может показаться несущественным. Однако я глубоко убежден, что как ты лодку назовешь, так она и поплывет", — сказал Симонян.

Больше всего упреков в свой адрес получил от представителей АРФ "Дашнакцутюн". Их позиция понятна, поскольку действующий национальный гимн — произведение "Моя Родина", тесно связан с историей самой партии и становится таким образом носителем "дашнакской" идеологии, символики и т.д., отметил Симонян.

Шушан Петросян заказывала толму: кулинарные пристрастия старых и новых армянских депутатов>>

Перечисляя некоторые другие на его взгляд недостатки гимна, Симонян подчеркнул, что не хочет ни в коем случае кого-либо обидеть или вступать в бесплодные дискуссии. Вопрос будет решаться исключительно на основе консенсуса, заверил он.

Лента новостей
0