Уволили незаконно? На крупном горнорудном комбинате Армении разгорается скандал

© Photo : official site of the Prime minister of RAЗангезурский медно-молибденовый комбинат, Каджаран
Зангезурский медно-молибденовый комбинат, Каджаран - Sputnik Армения
Подписаться
Бывший сотрудник Зангезурского медно-молибденового комбината считает, что его сняли с работы за резкие высказывания по поводу экологической ситуации на предприятии и в городе.

ЕРЕВАН, 19 фев — Sputnik. Зангезурский медно-молибденовый комбинат противоправно уволил с работы инженера Рафика Хачатряна. Об этом адвокат Хачатряна Мгер Бадалян заявил во вторник журналистам.

Заброшенный рудник по добыче меди города Ахтала - Sputnik Армения
Рудники Армении не смогут "подпольно" добывать золото и молибден

Как отметил юрист, Хачатряна уволили после того, как он отвез сына после отпуска в воинскую часть.

"Тем не менее, Хачатрян в установленном порядке запросил на этот день отпуск за свой счет. Но на комбинате уцепились за это отсутствие как за удобный предлог для увольнения", - заявил Бадалян.

Хачатряна уволили в ноябре 2016 года. В 2017 году он подал иск против комбината, требуя восстановить его в должности.

В свою очередь сам Хачатрян рассказал, что несколько раз резко высказывался об экологической ситуации на комбинате и в городе. В результате дирекция комбината искала повод его уволить.

"Они хотели избавиться от меня, и им это удалось", - заявил он.

Все рудники Армении недоплачивали налог, и только один "чист" — замглавы налоговой>>

На комбинате же заявили, что Хачатрян был освобожден с работы в ноябре 2016 года за нарушение дисциплины, в том числе – за применение силы к подчиненным.

Стройка компании Лидиан Армения - Sputnik Армения
Сырье под ногами, или Как рудники испортили экономические показатели Армении

"Хачатрян пытается представить себя как активист, выступающий по экологическим вопросам, которого за это преследует руководство комбината. Тем не менее, Хачатрян был уволен более чем через год после описанных событий, а его сын в сентябре 2018 года был принят на работу на комбинат. Мы считаем неприемлемым публичное раскрытие подробностей дела. Полагаем, что делается это с целью оказать давление на суд", - говорится в письменном комментарии комбината.

Суд продолжает рассмотрение этого дела.

Зангезурский медно-молибденовый комбинат – крупнейший налогоплательщик в Армении. Компания эксплуатирует Каджаранское месторождение меди и молибдена, и выпускает рудные концентраты из металлов. Частично они обрабатываются в Армении, значительная часть – экспортируется за рубеж.

Лента новостей
0