Скандал на миллион: Друзь и Бер отстранены от участия в программах

© Sputnik / Aram NersesyanАлександр Друзь на мировом первенстве игры “Что? Где? Когда?” в Армении
Александр Друзь на мировом первенстве игры “Что? Где? Когда?” в Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Скандал между магистром "Что? Где? Когда?" Александром Друзем и главредом телепрограммы "Кто хочет стать миллионером?" достиг кульминации. Российский Первый канал заявил об отстранении от популярных телепрограмм двух главных участников - Илью Бера и Александра Друзя. Пока непонятны истинные причины скандала, хотя стороны свои версии изложили.

ЕРЕВАН, 15 фев — Sputnik. Все завертелось неожиданно и внезапно, когда главный редактор программы "Кто хочет стать миллионером?" Илья Бер заявил, что магистр интеллектуальной игры "Что? Где? Когда?" Александр Друзь пытался его подкупить. Друзь, согласно Беру, хотел заранее узнать вопросы и правильные ответы, которые прозвучат во время телевикторины, где должны были участвовать сам Друзь и другой известный знаток - Виктор Сиднев.

На своей странице в "Живом журнале" Бер заявил, что Друзь предложил ему 800 тысяч рублей из призовых 3 миллионов, если махинация обеспечит знатокам победу. Все это, как утверждает Бер, случилось в ноябре 2018 года, накануне записи программы. Бер описывает, как за три дня до съемок Друзь сделал прозрачный намек на то, "что пора бы ему выиграть три миллиона, и их часть мне можно как-то и поиметь".

Сначала Бер, по его словам, прикинулся, будто не расслышал, а через пару дней все же решил раскрыть тему с Друзем. Первый разговор по Skype, как и последующие, Бер записал на диктофон, а в ЖЖ пояснил свое к Друзю отношение.

"В тусовке Друзь многим известен как человек нечистоплотный, нечестный и в целом гнилой. Я решил попробовать его поймать, особо не рассчитывая на успех", - записал Бер.

Судя по записи, Друзь говорит, что "можно рассмотреть вариант" передачи Беру части выигрыша в размере 800 тысяч рублей и обещает поставить в известность обо всем Сиднева. В день записи передачи у Бера с Друзем состоялся еще один разговор, во время которого Бер продиктовал знатоку обещанные вопросы с ответами, но потом он заменил эти вопросы, оставив из переданных Друзю только три.

Мировое первенство игры “Что? Где? Когда?” в Армении - Sputnik Армения
Чемпионат мира по "Что? Где? Когда?" развивает интеллектуальный туризм в Армении

"Мне нужно было иметь неопровержимые доказательства того, что человек реально способен, как ни в чем не бывало, играть на деньги на известных ему заранее вопросах", - объясняет Бер, указав, что, по его убеждению, Сиднев понятия не имел о том, что произошло, и честно пытался найти правильные ответы на не известные ему заранее вопросы.

Александр Друзь в интервью российской прессе озвучил свою версию произошедшего, спокойно признав, что записи подлинные, и скрывать он этого не собирается. Однако Друзь утверждает, что Бер поведал миру эту историю "с точностью до наоборот", и что сделку предложил именно Бер.

Друзь "удивился и восхитился этой наглости" и они с Сидневым (которому, по словам Друзя, все было известно), решили подыграть и посмотреть, что произойдет дальше. Они с Сидневым решили в случае, если на игре будут "сданные" Бером вопросы, отвечать на все и дойти до последнего 15-го, но в финальном раунде специально проиграть и рассказать обо всем дирекции программы.

"Однако все оказалось сложнее, последние пять вопросов не совпадали. Мы просто играли на них и выигрывали. На последний вопрос, как мы с Сидневым и договаривались, мы не дали правильный ответ, хотя когда вопрос прозвучал, я понял, что правильный ответ на него мне известен, потому что по этой шахматной задаче делал вопрос для одного из турниров по "Что? Где? Когда?". Оглядываясь назад, я понимаю, как глупо я поступил, пытаясь переиграть Бера. Мне жаль, что так получилось", - сказал Друзь в интервью РБК.

Ровшан Аскеров - Sputnik Армения
Как раз проверю свою кумекалку: скандальный Ровшан Аскеров попрощался с "Что? Где? Когда?"

Гендиректор "Первого канала" Константин Эрнст допускает, что между знатоком "Что? Где? Когда?" Александром Друзем и главредом "Кто хочет стать миллионером?" Ильей Бером произошел личный конфликт.

Ситуацию на текущий момент можно назвать непонятной и патовой. Понятно, что либо кто-то из двух – Друзь или Бер – говорят неправду, либо, как это часто бывает, истина находится где-то посередине.

Видимо, из-за того, что выскочившая чертом из табакерки история поставила в тупик и руководство Первого канала, две популярные личности временно отстранены от эфиров – до выяснения, как говорится, всех обстоятельств.

Лента новостей
0