После амнистии преступлений стало больше: Пашинян озвучил проблему

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкСледственный изолятор
Следственный изолятор - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер-министр Армении на заседании правительства затронул вопрос увеличения преступлений после амнистирования.

ЕРЕВАН, 15 фев. - Sputnik. В Армении существует проблема снижения уровня преступности. Об этом сегодня на заседании правительства заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

"Сегодня мы оказались в ситуации, когда амнистированные люди вновь задерживаются за совершение того же преступления. Я считаю, что в этой области нивелирования не должно быть", - сказал Пашинян.

По убеждению премьер-министра, вместо амнистии, необходимо применить институт досрочного освобождения, что помогло бы избежать возможных негативных последствий.

Женская тюрьма - Sputnik Армения
Обратный эффект амнистии: почему в Армении растет число преступлений?

"При механизме условного освобождения имеешь дело с конкретным человеком, и есть возможность оценить действия этого человека на свободе. И это делает решения более осознанными и более адресными", - сказал премьер-министр.

Поводом для обсуждения послужили два аналогичных законопроекта, представленные депутатом фракции "Процветающая Армения" Наирой Зограбян и фракцией "Просвещенная Армения". Авторы предлагают до вступления приговора в законную силу, срок содержания под стражей считать как наказание, применимое во время заключения под стражу - день как за 1,5.

Представляя проект, министр юстиции Армении Артак Зейналян отметил, что правительство принципиального возражения не имеет относительно предложения и даже разработало такой же авторский проект, однако на данном этапе считает его принятие нецелесообразным.

Таким образом, правительство решило отклонить проекты, представленные оппозицией, оставив статью Уголовного кодекса без изменений.

Рост преступности в Армении и возмущение граждан: власти пожинают плоды амнистии?>>

3 ноября президент Армении Армен Саркисян подписал указ об объявлении амнистии по уголовным делам, в связи с 2800-летием Еревана и 100-летием Первой республики. Это была самая крупная амнистия в истории страны: она затронула 6500 человек, 853 - подлежали освобождению из мест заключения.

Ранее начальник штаба полиции Армении Армен Гукасян сказал, что действующее законодательство не дает возможности для полноценного контроля за амнистированными. Из 581 амнистированного 30 человек уже успели за эти месяцы совершить 42 новых преступления: 1 хулиганство, 28 краж, 10 из которых - ограбление квартир.

Лента новостей
0