Le Parisien: в армянскую школу в пригороде Парижа приходит все больше детей

© Sputnik / Sara GalstyanПариж
Париж - Sputnik Армения
Подписаться
Родители отправляют детей сюда, чтобы они, вместе с французским, не забыли и армянский язык.

ЕРЕВАН, 14 фев — Sputnik. В армянскую школу в пригороде Парижа Иси-ле-Мулино приходит все больше детей, отмечает в своей статье французская газета Le Parisien.

Девушка с бокалами красного вина - Sputnik Армения
"Крепкое, но освежает": шокированные французы помогут раскрутке армянского вина

Здесь живет вторая по численности (после Альфорвиля) армянская община в Иль-де-Франс (регион вокруг Парижа).

В местную армянскую школу ходит 105 человек, носит она имя Святых Переводчиков (имеются в виду переводчики Библии – Месроп Маштоц, Саак Партев и их ученики). Большинство учеников – из старой армянской общины, прибывшей после Первой мировой войны. Таких армян, в пятом поколении, здесь живет 6-6,5 тысяч.

"Решение президента Франции, признать 24 апреля днем памяти, очень сильно обрадовало нас", - говорит отец Аветис Балекян, настоятель армянской городской церкви.

"Это очень важное решение и очень важный сигнал всем тем, кто отрицает преступления против человечества", - добавил директор местной французско-армянской школы Стефан Асланян.

Его дед приехал в Иси-ле-Мулино в 1923 году – вместе с 10 тысячами армян, которых привезли французские власти.

Здесь в 20-е и 30-е годы армяне устраивались на предприятия тяжелой промышленности, отмечает социолог Мартен Ованнисян. Они работали на автозаводах "Рено", "Ситроен", "Шоссон" и других предприятиях. В первые годы жили они на острове Сен-Жермен, в бедных, плохо приспособленных домах.

Церемония прощания с Шарлем Азнавуром (5 октября 2018). Париж - Sputnik Армения
Загадочная песня на армянском: кто и что пел на церемонии прощания с Азнавуром в Париже

В 1930-е годы, во время кризиса, многие рабочие перешли на торговлю одеждой и ремонт обуви. Они начали строить небольшие мастерские и магазины. В 1973 году они построили армянскую церковь, которая сегодня насчитывает 25 тысяч прихожан. Еще через пять лет, на той же улице, они построили евангелическую церковь.

"Здесь - настоящий армянский квартал, с церковью, домом культуры, школой и ассоциациями. Мы гордимся тем, как органично вплетается армянская община в жизнь нашего города", - говорит мэр Иси-ле-Мулино Андре Сантини.

Церковь и школа – центры притяжения общины. Сюда приходят не только старожилы, но и новые мигранты. В 80-е их приток усилился. "Я приехал в 1982 году из Турции, и мои трое детей учились здесь", - говорит 55-летний Ерванд Сабунджян, владелец небольшого продуктового магазина.

В школу приходят все новые поколения детей, родители которых ценят свой небольшой, но уютный город. В этом году в армянскую школу пошли на 30% больше детей. Родители отправляют их сюда, чтобы они, зная французский, не забывали и армянский язык.

Лента новостей
0