Армяне и забытая война в Афганистане: о чем не стоит молчать спустя 30 лет?

© Sputnik / Aram NersesyanНаграды генерал-лейтенанта Армена Дарбиняна
Награды генерал-лейтенанта Армена Дарбиняна - Sputnik Армения
Подписаться
Ветераны войны в Афганистане использовали свой бесценный опыт и знания для формирования Вооруженных Сил уже независимой Армении.

ЕРЕВАН, 14 фев — Sputnik. Войну в Афганистане не особо любят вспоминать в Армении. О причинах говорить можно долго – нас больше волнует конфликт в Карабахе, в Афганистане же армяне воевали в составе Советской армии, непосредственного отношения к Армении те события не имели. 

Афганистан "нашим", похоже, не стал, а зря. В той забытой нами войне приняли участие порядка 4 тысяч армян, не вернулись с войны 86 человек, еще 300 были ранены. Не будет преувеличением, если скажем, что ветераны-афганцы впоследствии стали костяком зарождающейся армянской армии. Такие прославленные генералы, как Аркадий Тер-Тадевосян, Басенци Азоян, Норат Тер-Григорянц, Анатолий Зиневич, внесшие огромный вклад в развитие и становление армянской армии, прошли боевое крещение в афганской войне.

© Sputnik / Aram NersesyanПресс-конференция "Армяне в афганской войне"
Армяне и забытая война в Афганистане: о чем не стоит молчать спустя 30 лет? - Sputnik Армения
Пресс-конференция "Армяне в афганской войне"

Кроме того, из 8 начальников Генерального штаба ВС Армении, работавших на этой должности, начиная с 1992 года, трое прошли войну в Афганистане. Это – Норат Тер-Григорянц, Юрий Хачатуров и Мовсес Акопян.

Кравченко: нужно дать объективную оценку нахождению советских войск в Афганистане>>

По мнению бывшего депутата Национального Собрания, главы Союза ветеранов войны в Афганистане Армена Мхитаряна, участники боевых действий впоследствии использовали свой бесценный опыт и знания для формирования Вооруженных Сил армянского государства.

"В этом смысле Афганистан стал некой кузницей, где зарождались наши будущие победы", - сказал Мхитарян на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения

© Sputnik / Aram NersesyanГлава Союза ветеранов войны в Афганистане Армен Мхитарян на пресс-конференции "Армяне в афганской войне" (14 февраля 2019). Еревaн
Армяне и забытая война в Афганистане: о чем не стоит молчать спустя 30 лет? - Sputnik Армения
Глава Союза ветеранов войны в Афганистане Армен Мхитарян на пресс-конференции "Армяне в афганской войне" (14 февраля 2019). Еревaн

Пресс-конференция была приурочена к 30-летию вывода советских войск из Афганистана, который отмечается 15 февраля. Эта дата – отличный повод вспомнить ребят, которые вдали от родного дома исполняли свой воинский долг и помогали многострадальному народу Афганистана встать на ноги. И помогали в буквальном смысле слова.

Мхитарян сетует на то, что армянское государство сегодня не уделяет должного внимания проблемам ветеранов-афганцев. Понятно, что скудные бюджетные средства здесь играют не последнюю роль, но, как считает глава Союза, можно было хотя бы морально-психологическую поддержку оказывать.

Каково отношение к той войне спустя 30 лет? Было ли правильным решение советского руководства ввести войска в Афганистан? На этот вопрос у ветерана спецслужб, генерал-лейтенанта Армена Дарбиняна ответ однозначный – они выполняли свой долг и преданно служили своему делу, выполняли с чувством ответственности. Все остальное – не суть важно.

© Sputnik / Aram NersesyanГенерал-лейтенант Армен Дарбинян на пресс-конференции "Армяне в афганской войне" (14 февраля 2019). Еревaн
Армяне и забытая война в Афганистане: о чем не стоит молчать спустя 30 лет? - Sputnik Армения
Генерал-лейтенант Армен Дарбинян на пресс-конференции "Армяне в афганской войне" (14 февраля 2019). Еревaн

"Мы знали, что помогаем братскому народу, помогаем ему жить и творить. Мы старались, как могли. Получилось ли это у нас, другой вопрос. Главное – мы не изменили своим принципам", - сказал генерал в ответ на вопрос Sputnik Армения.

Война в Афганистане для Советской армии длилась 10 лет – с 1979 по 1989 гг. Потери СССР составили около 15 тысяч погибшими, еще 53 тысячи  получили ранения.

Геополитический кикс армянской дипломатии: Ереван наверстывает упущенное в Сирии>>

Точные данные о погибших в войне афганцах неизвестны.

Лента новостей
0