В Армении в 2018 зафиксирован рост преступлений против детей, включая сексуальное насилие

© Sputnik / Табылды КадырбековНасилие
Насилие - Sputnik Армения
Подписаться
Выросло количество преступлений сексуального характера против детей. Такие случаи составляют значительную долю из общего числа преступлений.

ЕРЕВАН, 8 фев — Sputnik. Рост количества преступлений против детей зафиксирован в Армении в 2018 году. Статистику, составленную на базе находившихся в производстве уголовных дел, обнародовал Следственный комитет Армении.

В Ереване предотвращена попытка самоубийства - Sputnik Армения
В Армении меньше всего: ВОЗ опубликовала статистику детских суицидов

Всего в 2018 году было расследовано 317 уголовных дел по преступлениям против детей вместо 265 в 2017.

Значительную долю составляют преступления против детей, носящие сексуальный характер.

Так, в 2018 году были зафиксированы 36 случаев полового сношения с лицами в возрасте до 16-ти лет, 16 случаев насильственных действий сексуального характера, 13 случае квалифицированы как развратные действия, 11 случаев – как изнасилование.

Также зафиксированы 41 случай побоев, 15 случаев злостных уклонений родителя от содержания ребенка.

По 10 преступлений относятся к категориям "похищение человека" и "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью".

В девяти случаях жертве угрожали убийством, причинением тяжкого вреда здоровью или уничтожением имущества, Зарегистрировано восемь случаев пыток, семь случаев умышленного причинения легкого вреда здоровью.

В семи случаях родителя незаконно разлучали с ребенком. Рассматриваются три случая причинения смерти по неосторожности, еще три идут по статье "доведение до самоубийства", два – "убийство".

Двое новорожденных были умерщвлены в 2018 году собственными матерями. Два преступления квалифицируются как "торговля людьми"

305 детей были признаны потерпевшими, из которых 157 — в возрасте до 12-ти лет, 43 — в возрасте от 12-ти до 14-ти лет, 69 — в возрасте от 14-ти до 16-ти лет, 36 — в возрасте от 16-ти до 18-ти лет.

Трагедия юной армянки: свекор заставлял смотреть порно, деверь хотел изнасиловать>>

Насилие в отношении 66 из 305 потерпевших (21,6% от общего числа потерпевших детей) было совершено членом семьи. По обвинительному заключению в судах было возбуждено 69 уголовных дел в отношении 73 человек.

Два ходатайства были поданы в суд для применения принудительных мер медицинского характера.

Лента новостей
0