Армянский гуманитарный контингент отправился в Сирию

© Photo : press office of the MoD of RAАрмянский гуманитарный контингент отправился в Сирию (8 февраля 2019). Еревaн
Армянский гуманитарный контингент отправился в Сирию (8 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Вопросы доставки армянских специалистов в Сирию, а также их логистического обеспечения осуществляются при поддержке российской стороны.
ЕРЕВАН, 8 фев — Sputnik. Группа армянских специалистов по гуманитарному разминированию, медицинского персонала и обеспечения безопасности самих специалистов, в общем количестве 83 человек, 8 февраля прибыла в Сирию. Об этом сообщил пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян.
Задача группы - оказание гуманитарной специализированной помощи сирийскому народу.
Армянские специалисты будут осуществлять гуманитарную деятельность, связанную с гуманитарным разминированием, противоминным информированием населения, предоставлением медицинской помощи в Алеппо, исключительно вне зоны ведения боевых действий.
Учения миротворцев ОДКБ в Казахстане. Миротворческие силы Армении - Sputnik Армения
Кому пришла в голову идея отправить миссию в Сирию? Пашинян раскрыл скобки
В сообщении отмечается, что решение об оказании гуманитарной помощи сирийскому народу принято, исходя из сложившейся в результате боевых действий тяжелой гуманитарной ситуации в Сирии, особенно в Алеппо, в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН № 2393 от 2017 года и № 2401 от 2018 года, с учетом письменных обращений сирийской стороны, а также наличия в Алеппо многочисленной армянской диаспоры.
Вопросы пребывания армянских специалистов на территории Сирийской Арабской Республики, их статуса, деятельности и безопасности урегулированы в соответствии с Законодательством Республики Армения.
Вопросы доставки армянских специалистов в Сирию, а также их логистического обеспечения осуществляются при поддержке российской стороны.
Напомним, отправка гуманитарного контингента в Сирию была анонсирована в сентябре прошлого года.
Лента новостей
0