Как обезопасить продукты и детское питание? Роспотребнадзор обратился к ЕАЭС

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкДетское питание
Детское питание - Sputnik Армения
Подписаться
Предложение сделано с учетом данных научных исследований, проведенных Роспотребнадзором.

ЕРЕВАН, 4 фев - Sputnik. Роспотребнадзор призывает Евразийский экономический Союз (ЕАЭС) установить нормативы по максимальному содержанию опасных для здоровья глицидиловых эфиров и глицидола в растительных маслах и жирах в пищевой промышленности, в том числе для отдельных видов детского питания, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Совместное фотографирование глав делегаций Евразийского межправительственного совета (1 февраля 2019). Алма-Ата - Sputnik Армения
Для создания общего рынка газа в ЕАЭС не решен один принципиальный вопрос — Саркисян

В Роспотребнадзоре рассказали, что глицидиловые эфиры жирных кислот являются контаминантами (химическими соединениями, которые несут угрозу для здоровья - ред.) пищевых продуктов, содержащих растительные жиры, в том числе продуктов детского питания, включая адаптированные смеси для искусственного вскармливания.

Причиной их образования, по данным ведомства, является технологическая обработка растительных масел при дезодорировании (воздействие высокой температуры, использование различных компонентов).

"Роспотребнадзор с учетом имеющихся данных научных исследований считает необходимым введение в нормативно-правовые акты Евразийского экономического Союза требований, устанавливающих нормативы максимальных уровней глицидиловых эфиров и глицидола для растительных масел и жиров, выпускаемых для потребителя или использования в пищевой промышленности, а также для отдельных видов детского питания (продукты на основе обработанных злаков, детские смеси, последующие смеси и специализированные пищевые продукты для детей младшего возраста)", - заявили в ведомстве.

В этой связи Роспотребнадзор в настоящее время готовит материалы в Евразийскую экономическую комиссию с целью проведения процедуры внесения изменений в "Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к продукции (товарам), подлежащей санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)".

Кроме того, в ведомстве рассказали, что совместно с ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологий" дорабатывают методику исследования указанных веществ в пищевой продукции.

Лента новостей
0