Власти Армении сократят штат диппредставительств почти на 30% – СМИ

© Sputnik / Asatur YesayantsСотрудники министерства диаспоры и культуры собрались перед зданием правительства Армении (21 декабря 2018). Еревaн
Сотрудники министерства диаспоры и культуры собрались перед зданием правительства Армении (21 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Власти Армении уже уведомили диппредставительства о грядущих увольнениях, утверждает газета.

ЕРЕВАН, 1 фев — Sputnik. Число сотрудников дипломатических представительств Армении за рубежом будет сокращено, сообщает в пятницу газета "Жаманак" со ссылкой на свои дипломатические источники.

Прохожие в сквере Хачкаров - Sputnik Армения
Социальные проблемы и новая волна миграции: экономист об инициативе Пашиняна

Отмечается, что сокращения будут осуществлены в рамках процесса оптимизации госаппарата.

"Согласно сведениям, полученным из дипломатического корпуса, из Армении уже поступила информация о числе сотрудников, которые подлежат сокращению. Эта цифра колеблется в пределах 20-30%", - пишет газета.

Отметим, что премьер-министр Армении Никол Пашинян еще в декабре прошлого года заявил о предстоящей оптимизации правительства, сокращении числа министерств с 17-и до 12.

Нынешний спикер парламента Армении Арарат Мирзоян, занимая в то время пост вице-премьера, поддержал эту идею, отметив, что госаппарат чересчур раздут.

Попавшие под сокращение госслужащие лишатся работы, но не денег? Как это работает>>

Уже в январе 2019 года Мирзоян заявил, что в госсекторе нельзя держать людей, не приносящих результата.

Арарат Мирзоян ответил на вопросы журналистов в кулуарах парламента (14 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Сотрудники госсектора не должны попусту проводить время - Мирзоян о сокращениях

"Цель реформ в госсекторе – не увольнять людей, а эффективно расходовать государственные средства. Поэтому люди, которые там работают, должны решать реальные задачи, а не попусту проводить время", - заявил он.

В связи с новой структурой правительства, по словам спикера парламента, сейчас ведутся интенсивные обсуждения в исполнительной и законодательной ветвях власти. Окончательного решения пока нет.

Напомним, что сокращения в госсекторе уже начались. В Комитете госдоходов (объединяющем налоговую и таможенную службы) освобождены 128 человек, в Минфине – 84 человека.

Лента новостей
0