Новый соцпакет медицинских услуг в Армении: Торосян рассказал, кто сможет им пользоваться

Подписаться
Список лиц, имеющих право на лечение по госзаказу, расширяется.

ЕРЕВАН, 31 янв — Sputnik. Новым социальным пакетом медуслуг, разработанным Минздравом Армении, смогут в 2019 году воспользоваться без дополнительной оплаты порядка 230 тысяч граждан Армении.

Тина Торосян с Нареком Даниеляном - Sputnik Армения
"Никогда не забуду Карена": как мать погибшего солдата обрела "счастье в квадрате"

Об этом на очередном заседании правительства заявил министр здравоохранения Арсен Торосян, представляя соответствующий проект.

Как пояснил министр, проект предусматривает внедрение нового пакета гарантированного объема бесплатных медицинских услуг для следующей категории граждан: бенефициарии, набравшие 30 и более баллов в системе семейных пособий, участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, лица, проживающие в домах для престарелых и бездомных, репрессированные, участники работ по ликвидации последствий аварии на чернобыльской атомной станции, лица, пострадавшие от трафикинга, а также задержанные и арестанты.

"По соцпакету указанные лица смогут бесплатно обследовать сердце и головной мозг, делать офтальмологические операции, литотрипсию (дробление камней в почках) и труднодоступные обследования", — сказал министр.

На борьбу с бесплодием Минздрав Армении выделит около полумиллиона долларов>>

По словам Арсена Торосяна, на эти цели из государственного бюджета было дополнительно выделено 1,4 миллиарда драмов, а весь пакет оценивается примерно в 3 миллиарда драмов.

Лента новостей
0