Тариф на питьевую воду в Армении не повысится: у кабмина свои расчеты с "Веолиа джур"

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкСезонное отключение горячей воды
Сезонное отключение горячей воды - Sputnik Армения
Подписаться
Правительство Армении берет на себя расходы по субсидированию тарифа на воду.

ЕРЕВАН, 31 янв — Sputnik. Правительство Армении на сегодняшнем заседании приняло решение о субсидировании повышенной стоимости питьевой воды для облегчения социального бремени граждан.

Водный комитет Армении выявляет недобросовестных пользователей в селе Ариндж - Sputnik Армения
Расхитители воды в Армении, или Как потребители "поливают" чужой бизнес

С этой целью правительство уже провело переговоры и получило согласие оператора системы водоснабжения "Веолиа джур" (Veolia Djur).

Ранее Комиссия по регулированию общественных услуг отклонила запрос компании о повышении тарифов на воду - на 24 драмов за кубометр. Жители республики будут платить за воду прежние 180 драмов за кубометр (около 37 центов). Однако в результате проведенного мониторинга было решено повысить тариф на 10,858 драмов за кубометр.

Согласно договоренности, в обмен на это правительство избавит компанию от целого ряда ремонтных работ, требующих инвестиций.

А сумма причиненного компании ущерба будет окончательно подсчитана и возмещена лишь в конце года.

Отметим, что тариф меняется согласно договору между правительством и оператором водоснабжения – французской компанией "Веолиа джур". В нем учитываются базовая цена (себестоимость) и НДС. К этому прибавляется выручка от продажи воды (по прогнозу, который расписан в договоре по годам).

Лента новостей
0