Полицию удалось удержать от вовлечения в политические процессы – Пашинян

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Армении Никол Пашинян принял участие в расширенной коллегии полиции (26 января 2019). Еревaн
Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял участие в расширенной коллегии полиции (26 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Глава правительства Армении Никол Пашинян встретился с высокопоставленными офицерами полиции, где обсудил основные задачи ведомства.

ЕРЕВАН, 26 янв — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в субботу принял участие в расширенном заседании Коллегии полиции, в ходе которого были обозначены ряд задач и подведены итоги деятельности ведомства за прошлый год.

Возврат к коррупции "по инерции"? Губернаторские премии в ОООО "Бархатная революция">>

Премьер заявил, что в целом полиция выполняет поставленные перед собой задачи, о чем свидетельствуют ряд факторов. В первую очередь Пашинян отметил, что состоявшиеся в период с мая по декабрь прошлого года выборы в Армении были проведены на высоком уровне, в чем свою видную роль сыграла и полиция. Она предотвратила возможное применение механизмов предвыборных взяток.

"Мы не знаем, смогли ли решить эту проблему на 100%, но то, что нам удалось преодолеть одну системную проблему и предотвратить искажение воли избирателей на выборах, является фактом", - отметил премьер.

Он также подчеркнул важность той поддержки, которую оказывают войска полиции вооруженным силам страны при несении боевого дежурства. Премьер поблагодарил полицию за помощь и взятую на себя ответственность.

Никол Пашинян, Арарат Мирзоян на Площади Республики (23 апреля 2018). Ереван - Sputnik Армения
Как "бяка Сашик" на камерах не богател: доведет ли до Евросуда "высокая" поэзия

Пашинян условно наметил две "красные линии" перед полицией – она не должна служить исключительно органом применения грубой силы в отношении собственных граждан, но вместе с тем полиция не может закрывать глаза на попытки ограничить права граждан.

В ближайшее время одной из важнейших задач будет реформа Дорожной полиции – внедрение Патрульной службы, которая будет многофункциональной структурой.

По его словам, для долгосрочных результатов в борьбе с коррупцией нужно также подумать над продолжительным увеличиванием зарплат полицейских. Первыми рост зарплат должны ощутить на себе рядовые служащие, которые по сути находятся в авангарде борьбы с преступностью.

Последние 9 месяцев, по мнению Пашиняна, показали, что правительство не склонно вовлекать полицию и другие правоохранительные органы в политические процессы.

СНБ Армении раскрыла изощренную схему контрабанды товаров на границе с Грузией>>

Коснулся премьер и участившихся случаев блокирования гражданами дорог, улиц в знак протеста против того или иного решения властей. По словам Пашиняна, в Армении и речи не может быть об ограничении прав людей на собрания, шествия и пикеты. Но это не означает, что из-за каждой проблемы люди должны перекрывать дороги, улицы, таможенные пункты.

"Люди фактически перекрывают дороги, чтобы мы позволили им заниматься контрабандой. Не позволим, конечно... Многим кажется, что демократия – это когда люди могут делать все, что хотят. На самом деле демократия – это самая строгая система", - добавил он.

Верховенство закона является одним из ключевых условий демократии, считает глава армянского правительства. Там, где нет верховенства закона, не может быть демократии, подчеркнул Пашинян.

Лента новостей
0