Суд принял решение арестовать директора Молодежного фонда Армении

© Photo : YFA official siteАлександр Тер-Овакимян
Александр Тер-Овакимян - Sputnik Армения
Подписаться
Исполнительный директор Молодежного фонда Армении обвиняется в присвоении и отмывании денег в особо крупных размерах.

ЕРЕВАН, 25 янв — Sputnik. Суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании ареста в качестве меры пресечения в отношении директора Молодежного фонда Армении Александра Тер-Овакимяна. Об этом пресс-секретарь Следственного комитета Армении Наира Арутюнян сообщила на своей странице в Facebook.

Следственный комитет Армении - Sputnik Армения
"Все верну!": директор Молодежного фонда Армении признал вину

25 января пресс-служба СК сообщила, что исполнительному директору Молодежного фонда Армении предъявлено обвинение в присвоении и отмывании денег в особо крупных размерах.

Обвинение выдвинуто в рамках уголовного дела, которое расследуется в Ереванском следственном управлении СК Армении.

Ранее сообщалось, что 25 мая 2018 года в СК поступило заявление члена совета попечителей фонда, тогдашнего депутата парламента Армении Карена Авакяна, согласно которому 6 апреля исполнительный директор фонда от имени организации заключил сам с собой договор займа на сумму почти 326 миллионов драмов (свыше 652 тысяч долларов).

На основе заявления в следственном управлении были подготовлены материалы, возбуждено уголовное дело по факту присвоения денежных средств в особо крупных размерах (в соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 179 Уголовного кодекса Армении).

В ходе предварительного следствия выяснилось, что исполнительный директор Молодежного фонда Армении, занимая этот пост с 2010 года, в период с 29 апреля 2013 года по 22 мая 2018 года, путем присвоения денег похитил из фонда доверенную ему крупную сумму.

Плюс 326 миллионов: министр образования Армении призвал собраться "с духом">>

Пытаясь скрыть происхождение этих денег, он узаконил их путем перечисления по частям на счет компаний и лиц, связанных с фондом, снятия денег со счетов, а также заключения разных сделок.

24 января 2019 года исполнительному директору были предъявлены обвинения по пункту 1 части 3 статьи 179 и пункту 1 части 3 статьи 190 УК Армении.

Предварительное следствие продолжается.

Лента новостей
0