Себя Марутян не посчитал: в мэрии объяснили, откуда средства на почти $1 млн премиальных

© Sputnik / Aram NersesyanЗаседание совета старейшин Еревана (15 января 2019). Еревaн
Заседание совета старейшин Еревана (15 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Помимо сотрудников мэрии Еревана, новогоднюю премию получили также сотрудники общинных и других территориальных структур. Однако никакой новости в этом нет: традиция новогодних поощрений существовала всегда. Тем не менее, порядок присуждения премий собираются пересмотреть.

ЕРЕВАН, 23 янв — Sputnik. Сотрудники мэрии Еревана действительно были премированы на Новый год на общую сумму в 474 миллиона драмов (около 980 тысяч долларов), однако сам градоначальник Айк Марутян денежное вознаграждение на свое имя не выписывал. Об этом в беседе со Sputnik Армения сообщил пресс-секретарь Акоп Карапетян.

Инесса Габаян - Sputnik Армения
Вслед за губернаторами: глава Водного комитета Армении сама себя поощрила – СМИ

Всего премии получили 1628 сотрудников мэрии.

Карапетян пояснил, что сумму выделили за счет экономии средств.

"За сто дней пребывания Айка Марутяна на посту мэра Еревана город сэкономил порядка 7 миллиардов драмов, что приблизительно в пятнадцать раз превышает сумму премиальных", — сказал пресс-секретарь мэра.

При этом дать более детальную информацию относительно размера индивидуальных премий пресс-секретарь мэра отказался, сославшись на необходимость ограждать личную информацию от огласки.

"Учитывая общественный интерес к этому вопросу, мэрия обратилась в министерство юстиции с запросом, ждем ответа. Если Минюст подтвердит, что эта информация не содержит никакой личной тайны, тогда ее обнародуют", — подчеркнул Карапетян.

Между тем, из распоряжения мэра от 21.12.2018 года, опубликованного на сайте городской администрации, следует, что Айк Марутян поручил выписать премии своим сотрудникам в размере месячного оклада за счет сбережений фонда зарплат.

Назад в будущее? О чем заставляют задуматься "дважды щедрые" губернаторы новой Армении>>

Однако по другим документам, опубликованным на том же сайте, становится очевидно, что денежное вознаграждение получили не только сотрудники мэрии.

Распоряжением от 25.12.2018 года Айк Марутян выделил из городского бюджета 4 752 907 драмов (9800 долларов) для поощрения сотрудников ЗАО "Центр технологий управления города Еревана".

Другим распоряжением в тот же день 2 632 000 драмов (5400 долларов) было выделено для поощрения сотрудников ЗАО "Еревантранс".

Другим указом от 25 декабря мэр наградил сотрудников муниципалитетов административных районов Еревана в размере месячного оклада, а сотрудников территориальных центров социальной службы и ЗАГСа – "не более, чем в размере месячного оклада". Общая сумма этих премиальных не указана.

Вице-спикер парламента Армении Лена Назарян на заседании парламента Армении (15 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Возврат к коррупции "по инерции"? Губернаторские премии в ОООО "Бархатная революция"

Следует отметить, однако, что традиция новогодних поощрений (так называемая 13-я зарплата) существовала всегда, никакой новости в этом нет. 

А бюджет на 2018 год, в который были заложены и эти премиальные, был утвержден еще в 2017 году, пояснили в мэрии.

Это не запрещено законом: Лилит Макунц вступилась за армянских губернаторов>>

Карапетян также сообщил, что действующий градоначальник Айк Марутян намерен изменить порядок присуждения премиальных: материально поощряться будут только сотрудники, доказавшие свою эффективность по соответствующей шкале.

Лента новостей
0