В Армении назревает скандал из-за распределения жилья в зоне бедствия: начаты проверки

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanЖилищные условия семьи Кочарянов в домике
Жилищные условия семьи Кочарянов в домике - Sputnik Армения
Подписаться
Прокурор Ширакской области Армении Карен Габриелян поручил полиции проверить полученную информацию о нарушениях.

ЕРЕВАН, 22 янв — Sputnik. Правоохранительные органы Ширакской области Армении приступили к проверке информации о возможных злоупотреблениях в ходе распределения квартир в Гюмри после землетрясения 1988 года.

Пресс-конференция премьер-министра Армении Никола Пашиняна (20 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Сколько семей в зоне бедствия нуждаются в жилье? Пашинян рассержен

На днях директор фонда "Гюмри без времянок" Мгер Хачатрян в письменной форме обратился к прокурору Ширакской области Карену Габриеляну, отметив, что в результате проведенного им исследования обнаружены многочисленные злоупотребления, связанные с распределением жилья в городе.

"В частности, в базе есть данные о том, что взамен одной разрушенной квартиры предоставлялось 5-6 квартир разным семьям, не имеющим отношения к обрушенному жилью", - отметил в своем заявлении Хачатрян.

Помимо этого он выяснил, что многие домики-вагончики, которые подлежали сносу, до сих пор не демонтированы, хотя чиновники ранее составили акты об освобождении территории.

"Зона бедствия": как и когда правительство Армении решит жилищную проблему свыше 500 семей>>

В связи с этим директор фонда обратился к прокурору с просьбой провести расследование и, в случае выявления правонарушений, привлечь виновных к ответственности. К заявлению приложены также список адресов и акты о демонтаже времянок.

Жертвы землетрясения в Армении - Sputnik Армения
"Виноваты не только строители": какие уроки извлекла Армения из трагедии 1988 года

"Принимая за основу адресованное мне заявление Мгера Хачатряна, по моему поручению сотрудники полиции подготавливают материалы. Проверяются основания для возбуждения уголовного дела", - сказал Габриелян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

Он добавил, что на основе полученных данных можно будет принять процессуальное решение.

Отметим, что в разные годы вопросами распределения квартир в зоне бедствия занимались разные госструктуры – мэрия, областная администрация Ширака и министерство градостроительства.

Лента новостей
0