Армянские программисты помогут "сердечным" больным в Европе и США

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкДоктор клинической больницы
Доктор клинической больницы - Sputnik Армения
Подписаться
Прибор будет анализировать работу сердца в реальном времени, где бы ни находился пациент.

ЕРЕВАН, 22 янв — Sputnik. Армянские программисты предложат качественно новую систему для кардио-мониторинга. Как заявил корреспонденту Sputnik Армения научный директор компании Impel Арам Багиян, алгоритм планируется представить на рынке в конце 2019 года.

Алекян Баграт Гегамович - Sputnik Армения
Алекян рассказал о мерах по улучшению качества помощи при ишемических инсультах

Датчик будет устанавливаться наружно, в области сердца. Полученную кардиограмму он будет сравнивать с базой данных о работе здорового сердца. Если есть аритмия, тогда проводится второй анализ: прибор отмечает отклонения на ЭКГ и сравнивает их с образцами уже не здорового, а больного сердца, выявляя возможные заболевания. Самое важное – все это делается в реальном времени, в режиме онлайн. Пациенту в это время не обязательно лежать на обследовании: он может быть дома, на работе или в транспорте.

А если поставить датчики в двух местах, например, у сердца и на запястье, то можно будет, снова в реальном времени, измерять давление, уровень кислорода в крови.

© Photo : provided by Aram BaghyanАлгоритм для мониторинга работы сердца от армянского стартапа Impel
Армянские программисты помогут сердечным больным в Европе и США - Sputnik Армения
Алгоритм для мониторинга работы сердца от армянского стартапа Impel

"В составлении алгоритма консультации предоставили опытные кардиологи. При их поддержке мы уже собрали лабораторный прототип. Теперь мы дорабатываем программное обеспечение. С такой "начинкой" можно будет производить и медицинские датчики, и системы для клинических испытаний кардиологических препаратов, и учебные стенды для студентов-медиков. Наша задача — создать "мозг" для любых таких устройств. Мы уже ведем переговоры с партнерами. По нашим ожиданиям, первая партия приборов поступит на рынок уже в конце 2019 года", - заявил Багиян.

Чтобы работать на американском рынке, компания готовит свой пакет программ для проверки и получения сертификата от Администрации по продовольствию и лекарствам США (FDA).

© Photo : provided by Aram BaghyanАлгоритм для мониторинга работы сердца от армянского стартапа Impel
Армянские программисты помогут сердечным больным в Европе и США - Sputnik Армения
Алгоритм для мониторинга работы сердца от армянского стартапа Impel

Ранее компания создала похожий алгоритм для считывания электроэнцефалограмм. Обнаружив неактивные или пораженные участки мозга, алгоритм подавал команду электромагнитных импульсов — для активации этих участков мозга.

"Мы работали над возможностью активации также музыкой для детей-аутистов", - добавил Багиян.

Новый прибор для кардиологов будут собирать за рубежом. Но самое ценное в нем – алгоритм, который делают в Армении.

Проект был представлен на показательном смотре Startup Demo Day, в рамках программы по поддержке инноваций Евросоюза (проект EU4Business) и германского агентства международного сотрудничества (GIZ).

Лента новостей
0