"Илюмжинов довел ситуацию до патовой": Анатолий Карпов двумя руками за нового главу FIDE

© Sputnik / Сейран Бароян / Перейти в фотобанкАркадий Дворкович избран президентом FIDE
Аркадий Дворкович избран президентом FIDE - Sputnik Армения
Подписаться
Известный шахматист, депутат Государственной Думы Российской Федерации Анатолий Карпов считает, что FIDE нуждалась в серьезных изменениях. Нового чемпиона мира он видит в Узбекистане, Китае и Индии.

ЕРЕВАН, 21 янв — Sputnik. Избрание Аркадия Дворковича на пост президента FIDE положительно отразится на популяризации шахмат в мире. Об этом во время видеомоста Москва — Минск — Ереван — Кишинев в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения заявил в понедельник всемирно известный шахматист, депутат Государственной Думы Российской Федерации Анатолий Карпов.

Левон Аронян - Sputnik Армения
Умысел или безразличие? Гроссмейстерская школа в Ереване оказалась на грани закрытия

3 октября Аркадий Дворкович 103 голосами был избран президентом FIDE. Сам Дворкович одним из главных приоритетов считает увеличение инвестиционной привлекательности шахмат. По его словам, организация должна начать зарабатывать деньги.

Сам Анатолий Карпов был, по собственному признанию, двумя руками "за" избрание нового президента FIDE, поскольку предыдущий президент Кирсан Илюмжинов, на его взгляд, довел ситуацию до того, что "хуже быть не может".

"Я уверен, что Дворкович получит поддержку шахматного сообщества и покажет, что может развивать шахматы. У него сильная команда из авторитетных деятелей, и смена президента абсолютно позитивна", – отметил Карпов.

Он сообщил, что новый президент шахматной федерации собирается уделить большое внимание шахматному образованию, где Армения, по его убеждению, занимает лидирующие позиции. В этом контексте он высоко оценил работу вице-президента федерации шахмат Армении Смбата Лпутяна и экс-президента Сержа Саргсяна.

Карпов также коснулся вопроса популяризации шахмат с применением новых и креативных подходов в странах СНГ, рассказал об идее поставить мюзикл "Шахматы" в странах СНГ, музыку для которого написала известная группа АББА, а текст — британский драматург, автор либретто рок-оперы "Иисус Христос — суперзвезда" Тим Райс. В этом контексте он заметил, что в мире есть много состоявшихся школ, которые могут дать миру нового чемпиона мира.

Ашот Парванян - Sputnik Армения
Армения и Россия теряют шахматистов-армян: те массово "кочуют" в Европу

"Действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена может сместить кто-то из молодых талантов Узбекистана, Китая и Индии", – считает шахматист.

Отметим, что Магнус Карлсен —16-й действующий чемпион мира по шахматам. Первый в истории шахмат абсолютный чемпион мира: с 2013 года - чемпион мира по классическим шахматам, с 2014 по 2016 год - чемпион мира по рапиду и в 2014-2015, 2017 годах - чемпион мира по блицу. Однако в конце декабря 16-летний шахматист из Узбекистана Шамсиддин Вохидов одержал победу над Карлсеном на прошедшем в Санкт-Петербурге первенстве мира по рапиду, которые представители шахматного сообщества посчитали неприемлемой.

Лента новостей
0