Из операционной в СИЗО: друзья московского хирурга просят власти Армении вмешаться

© Photo : Gevorg Stepanyan's personal archiveГеворг Степанян
Геворг Степанян - Sputnik Армения
Подписаться
Гражданин Армении, пластический хирург Геворк Степанян оказался фигурантом уголовного дела в Москве. Его друзья и адвокаты взывают к российскому правосудию.

ЕРЕВАН, 21 янв — Sputnik, Ашот Сафарян. Неудачная операция в одной из частных московских клиник обернулась уголовным делом и следственным изолятором для молодого пластического хирурга из Армении Геворка Степаняна. Врач уже несколько месяцев находится в "Бутырке", а его пациентка оправляется от последствий страшной операции, чуть не сведшей ее в могилу. Об истории Каролины Саркисян мы уже писали в одной из публикаций.

Известные армянки, решившиеся на пластическую операцию>>

Напомним, что в ноябре прошлого года 25-летняя Саркисян решила сделать ринопластику. Девушка обратилась в одну из клиник в Москве. Операцию провел Степанян. По заверениям представителей и семьи врача, операция прошла успешно, однако, спустя три дня после нее, в результате приема назначенного анестезиологом препарата "Феназепам" у пациентки началось сильное кровотечение. Девушку госпитализировали в больницу, где ввели в медикаментозный сон. Она получила отек Квинке: отекло все от мозга до органов.

© Photo : Gevorg Stepanyan's personal archiveГеворг Степанян
Из операционной в СИЗО: друзья московского хирурга просят власти Армении вмешаться - Sputnik Армения
Геворг Степанян

После операции было возбуждено уголовное дело, фигурантами которого оказались сам Степанян, главврач и руководитель клиники Гульнара Шах и анестезиолог Лев Хитрин. Все они были арестованы. Но спустя некоторое время мера пресечения в отношении Шах и Хитрин была изменена на домашний арест, а имеющий армянское гражданство Степанян остался в СИЗО. Друзья Степаняна сейчас обратились к российским судебным властям с петицией об освобождении хирурга из-под стражи и помещении его под домашний арест.

Сэкономила на пластической операции: в США невеста умерла перед свадьбой>>

Сама потерпевшая в своих показаниях изначально обвиняла анестезиолога. Но по словам собеседника Sputnik Армения из окружения Степаняна, Каролина Саркисян сейчас по непонятным причинам все стрелки стала направлять в сторону Степаняна.

Пластические хирурги - Sputnik Армения
Армянский нос - национальный бренд покруче коньяка, или Исповедь пластического хирурга

Согласно петиции, следствие и прокуратура обоснованно убедили суд, что Степанян не является гражданином России, не имеет постоянного жилья и работы в России, а, следовательно, может скрыться от следствия. Но сейчас нашлись люди, которые выразили готовность предоставить свое жилье Степаняну на время домашнего ареста. На недавнем судебном заседании по продлению ареста в зале присутствовали как владелец жилья, так и консул Армении, который принес письменное поручительство посла Армении с целью избрания для Степаняна меры пресечения в виде домашнего ареста.

"Но, то ли из-за отсутствия необходимого регламента, то ли из-за недочетов защиты, они не были заявлены суду как участники процесса, и не смогли озвучить свое мнение. Суд только принял и присоединил к делу их письменные ходатайства", - говорится в обращении.

Авторы петиции заинтересованы в тщательном и объективном расследовании инцидента, однако не видят причин, по которым Степанян на время следствия должен обязательно сидеть за решеткой.

© Photo : Gevorg Stepanyan's personal archiveГеворг Степанян
Из операционной в СИЗО: друзья московского хирурга просят власти Армении вмешаться - Sputnik Армения
Геворг Степанян

Находясь в СИЗО, человек может психологически сломаться и взять всю ответственность на себя. Это само по себе уже исключает всякую вероятность на объективное расследование, считают сторонники хирурга.

Авторы петиции обращаются ко всем, "кому небезразлична судьба человека, особенно тех, кто является в России известным и уважаемым человеком, прийти в феврале в суд, прислать ходатайство с поручительством о том, что Степанян дождется суда и под домашним арестом".

Хирург Айрапетян рассказал, что не так с лицом Бузовой>>

По их мнению, человеку публичному, лауреату всевозможных премий, участнику различных конференций – такому человеку и в голову не придет без паспорта прятаться "в каких-нибудь Разливах в шалаше". В случае с хирургом можно прекрасно продемонстрировать человечность и объективность российского суда, убеждены авторы обращения.

Хирурги во время операции - Sputnik Армения
Пластический кошмар Каролины Саркисян: главврач клиники освобождена из-под стражи

Один из авторов в интервью нашему изданию сообщил, что в ближайшее время активисты обратятся к премьер-министру Армении Николу Пашиняну с просьбой вмешаться в ситуацию и сделать все возможное для освобождения из СИЗО отца трех несовершеннолетних детей.

В свою очередь, пресс-секретарь посольства Армении в Москве Левон Торгомян сообщил Sputnik Армения, что вопросом Степаняна сейчас занимается и представитель Следственного комитета Армении в СК РФ.

"Защитой интересов гражданина Армении занимается представитель СК Армении в СК России, а также консульский отдел посольства. Посольство, как известно, представило поручительство с целью изменения меры пресечения. Но следственным структурам понадобится определенное время для решения этого вопроса", - отметил Торгомян.

Он заверил, что дело находится в поле пристального внимания армянского диппредставительства, и посольство при необходимости будет информировать о результатах работы.

Лента новостей
0