Госизмена и шпионаж: за 10 лет в Армении было осуждено восемь человек

© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкКамера заключения
Камера заключения - Sputnik Армения
Подписаться
Среди осужденных за госизмену один гражданин Ирана азербайджанского происхождения.

ЕРЕВАН, 21 янв – Sputnik. Восемь человек осуждены армянскими судами по обвинению в государственной измене и шпионаже с 2008 года, сообщили на запрос Sputnik Армения в судебном департаменте Армении.

Громкое дело об убийстве двух мальчиков в Армении, или Как в Советах спасали от самосуда>>

В структуре сообщили, что ведут учет судебной статистики с 2008 года.

"С 2008 года армянскими судами по статье 299 УК Армении (Государственная измена) были вынесены вердикты семи людям", - говорится в сообщении.

Последнее решение по этому делу было вынесено в 2017 году. Осужденному по обвинению в госизмене дали 14 лет тюрьмы.

Африка  - Sputnik Армения
Обезьяны, шаманы и дикие ритуалы: как армянам удалось выбраться из африканской тюрьмы

За указанный период срок в 14 лет является наибольшим наказанием, который армянские суды выносили по статье "Госизмена" ( в 2016 году на 14 лет за измену в пользу Азербайджана был осужден Рафик Папоян - ред.).

По статье 302 УК Армении ("Шпионаж") осужден один иностранный гражданин. В 2010 году ему дали 10 лет. Отметим, что им оказался гражданин Ирана, азербайджанец по национальности, Бехнам Багери, был осужден за шпионаж в пользу Азербайджана. По этому же делу проходил гражданин Армении Геворк Айрапетян – он получил 12 лет тюрьмы.

Ранее в СНБ сообщили, что по обвинению в госизмене и шпионаже в период с 1993 года по сегодняшний день всего было осуждено более 20 человек.

Рост преступности в Армении и возмущение граждан: власти пожинают плоды амнистии?>>

Отметим, что статья 299 (Госизмена) по УК Армении предусматривает лишение свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой. Наказание по статье 302 (Шпионаж) составляет от 8 до 15 лет.

Лента новостей
0