По следам Овика и Лили: депутаты Нидерландов разошлись во мнениях о детях-мигрантах

© Sputnik / Laura SarkisianПлощадь Дам, Амстердам, Нидерланды
Площадь Дам, Амстердам, Нидерланды - Sputnik Армения
Подписаться
Около 400 детей могут быть высланы из страны. Среди них – и дети из семьи Тамразян, которые укрылись в церкви в Гааге.

ЕРЕВАН, 20 янв — Sputnik. Правящая коалиция нидерландского парламента разошлась во мнениях о приеме детей-мигрантов, сообщает Dutch News.

Продали храм, но заставили оставить надпись на армянском - такие разные армяне Голландии>>

Три из четырех партий в коалиции выступают за то, чтобы не высылать из страны детей, родившихся в Нидерландах.

Брат и сестра Тамразяны во время службы в церкви (30 октября 2018). Гаага - Sputnik Армения
"Поступил запрос от властей": как в Армении могут помочь семье из Нидерландов

Сейчас депортация грозит примерно 400 детям. Теоретически остаться они могут, но для этого установлены строгие правила, и под них попадают лишь немногие из этих детей. Если беженцы пропустят даже одну встречу с миграционной службой, этого может оказаться достаточно для высылки.

Христианские демократы и партия D66 уже высказались за то, чтобы смягчить правила по депортации. Теперь эти партии призывают министра по делам миграции, Марка Харберса, пересмотреть все 400 дел этих детей и разрешить им остаться (полномочия на это у министра есть). Как заявил Харберс, он уже создал независимую комиссию для рассмотрения вопроса.

"Не секрет, что в коалиции могут быть разные мнения. Поэтому мы заключили меморандум. Им я и руководствуюсь", - заявил он.

Заметим, Харберс, как и премьер-министр Голландии Марк Рютте, представляет партию VVD, которая всегда выступала против послаблений в вопросе детей-мигрантов.

Голландский суд хочет депортировать маленьких армян: Овик и Лили никогда не были в Армении>>

Заметим, широкую огласку получили дела двух армянских семей, которым угрожает депортация. В первом случае Овик и Лили получили право остаться в стране. Их мать, Армине Амбарцумян, была выслана в Армению. Во втором, семья Тамразянов в Гааге укрылась в протестантской церкви. Здесь священники проводят круглосуточную мессу, чтобы в церковь не смогла войти полиция.

Лента новостей
0