Кочарян – политзаключенный? Адвокаты готовят новый иск в Европейский суд

© Sputnik / Asatur YesayantsРоберт Кочарян на заседании армяно-российского Лазаревского клуба (30 ноября 2018). Еревaн
Роберт Кочарян на заседании армяно-российского Лазаревского клуба (30 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Сторона защиты будет акцентировать внимание на политической составляющей судебного процесса в отношении второго президента Армении.

ЕРЕВАН, 16 янв — Sputnik. Адвокаты экс-президента Роберта Кочаряна готовят третье обращение в Европейский суд по правам человека.

Адвокаты Кочаряна требуют прекратить уголовное преследование в отношении него>>

Как сообщил журналистам в среду адвокат Арам Орбелян, третий иск сейчас в стадии разработки, многое зависит от результатов судебного заседания, возобновившегося в среду утром. Апелляционный суд рассматривает ходатайство Специальной следственной службы о продлении срока ареста Кочаряна на два месяца.

Зал заседаний в Апелляционном суде Армении - Sputnik Армения
Личные отношения – не помеха: судья по делу Кочаряна остается

В третьем по счету обращении сторона защиты будет акцентировать внимание на политической составляющей судебного процесса. Иными словами, Кочаряна будут представлять как политического заключенного. В формулировках европейских структур, в частности Совета Европы, даны определения термина "политзаключенный", и Орбелян считает, что дело Кочаряна подпадает под эти формулировки.

Адвокаты сейчас обсуждают дело с авторитетными французскими и российскими юристами, выясняют их позицию по поводу тех или иных эпизодов дела.

Напомним, в конце июля прошлого года Кочарян был взят под стражу по обвинению в свержении конституционного строя в республике в марте 2008 года. Однако Апелляционный суд в Ереване 13 августа отменил решение об аресте, освободив Кочаряна из-под стражи. Генпрокуратура обратилась в Кассационный суд с целью обжалования решения.

"Это юридический мусор": Кочарян будет добиваться снятия грифа секретности со своего дела>>

Дело было направлено на повторное рассмотрение в Апелляционный суд, который 7 декабря оставил в силе решение суда первой инстанции Еревана об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Согласно этому решению, вечером того же дня второй президент Армении был арестован.

Лента новостей
0