Кто спасет дом Манташева? Армянскую жемчужину Тбилиси выставили на продажу

© Sputnik / Asatur YesayantsПамятник тифлисскому меценату Александру Манташеву
Памятник тифлисскому меценату Александру Манташеву - Sputnik Армения
Подписаться
Дом известного тифлисского армянина, мецената, одного из богатейших людей XIX-XX века Александра Манташева выставлен на продажу.

ЕРЕВАН, 15 янв — Sputnik. Посольство Армении в Грузии с удовольствием переехало бы из нынешнего здания в дом известного армянина, мецената, одного из богатейших людей XIX-XX века Александра Манташева.

Однако на данный момент это нереально, сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения начальник отдела прессы, информации и по связям с общественностью посольства Армении в Грузии Арутюн Айрапетян.

Церковь Сурб Пркич. Батуми, Грузия - Sputnik Армения
История одного храма: что объединяет Айвазовского, Манташева и экс-президента Армении

Дело в том, что 13 января члены Союза армян Тбилиси и представители интеллигенции обратились с открытым письмом к премьер-министру Армении Николу Пашиняну. В нем они просят спасти мемориальный дом великого Манташева. Письмо было опубликовано на Facebook-странице "Армения-Армяне мира". Собственник выставил дом на продажу.

По данным Sputnik Армения, речь идет о сумме в 10 миллионов долларов. Инициаторы письма предлагают правительству Армении купить  этот дом. В нем может размещаться посольство Армении в Грузии или же он может стать центром армяно-грузинских культурно-экономических связей.

"Размещение в нем после косметического ремонта посольства Республики Армении особенно актуально, так как для нас – тбилисских армян - оскорбительно нынешнее расположение посольства в плохо приспособленном строении в так называемом Собачьем переулке", - говорится в сообщении.

Бакинская нефть и 5 рублей богатейшему в Европе армянину - Манташеву>>

Дом Манташева расположен в самом центре столицы Грузии, в советский период в нем располагался Центр работников искусств Грузии, затем он был передан в частную собственность. В доме сохранены в целости все элементы обстановки того времени, когда в нем проживала семья Манташевых. В настоящее время двухэтажный пустующий особняк выставлен на торги и потому может быть окончательно утрачен.

В свою очередь Арутюн Айрапетян не подтвердил стоимость дома, сообщив, что речь идет о больших суммах.

"Единственный способ выйти из положения – это приобрести дом. Однако другой вопрос, есть ли у Армении такая большая сумма", - сказал Айрапетян.

Он подчеркнул, что посольство с радостью хотело бы приобрести не только это здание, но и все дома, принадлежащие и построенные армянами.

На момент публикации реакции правительства Армении на письмо не было.

Лента новостей
0