В Волгограде ищут виновных во взрыве дома: на скамье подсудимых отец и сын Бабаяны

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкВзрыв бытового газа в жилом доме в Волгограде
Взрыв бытового газа в жилом доме в Волгограде - Sputnik Армения
Подписаться
В Волгограде состоялся суд по делу о взрыве в жилом доме в Волгограде. Среди подсудимых - отец и сын Бабаяны, среди пострадавших - Сильва Мурадян.

ЕРЕВАН, 15 янв — Sputnik. Юраслав и Юрий Бабаяны заявили о своей непричастности в деле по взрыву газа в жилом доме на Университетском проспекте в Волгограде. Об этом сообщает издание "Кавказский узел".

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкВзрыв бытового газа в многоэтажном доме в Волгограде
В Волгограде ищут виновных во взрыве дома: на скамье подсудимых отец и сын Бабаяны - Sputnik Армения
Взрыв бытового газа в многоэтажном доме в Волгограде

В суде Советского района Волгограда 14 января состоялось заседание по уголовному делу о взрыве жилого дома на проспекте Университетском 16 мая 2017 года. Четыре человека погибли, 10 получили травмы. Тогда полностью был уничтожен третий подъезд четырехэтажки. По данным следствия, причиной взрыва стало незаконное подведение водопровода, в ходе которого была повреждена газовая труба. Напомним, после трагедии было решено полностью снести дом.

СПУТНИК_Работа пожарных и спасателей на месте взрыва газа в жилом доме в Волгограде - Sputnik Армения
Работа пожарных и спасателей на месте взрыва газа в жилом доме в Волгограде

Установлено, что взрыв произошел из-за повреждения газовой трубы. По версии обвинения, газовая труба была повреждена при проведении земляных работ по подключению киоска Бабаяна к водоснабжению. Бабаян вызвал аварийно-спасательную бригаду АО "Волгоградгоргаз" и те устранили утечку. Спустя два часа, в ходе уже восстановительных работ, произошёл взрыв бытового газа.

Как отмечают подозреваемые, вина полностью лежит на работниках АО "Волгоградгоргаз", так как те не смогли устранить утечку газа. Обвинение же утверждает, что виноватыми во взрыве были отец и сын Бабаяны, а также наемный рабочий, проделавший дыру в газопроводе в ходе организации несанкционированного подключения к водоснабжению киоска.

Находящийся под домашним арестом Юрий Бабаян рассказал "Кавказскому узлу", что "газовики пришли, закрыли газ и начали копаться".

"Я подошел к их старшему и спросил: "А не надо ли попросить людей, чтобы вышли из дома?" Он сказал, что ничего не надо. Я спросил, не нужна ли помощь. Он сказал: "Вы только мешаете, уходите". Я с сыном пошел домой, примерно через полтора часа произошел взрыв", - рассказал Бабаян.

К тому же сторона защиты считает, что по делу в качестве обвиняемых должны быть привлечены работники газовой компании, которые проявили халатность в ходе ремонтных работ.

Отметим, что на суде Юраслав Бабаян и Владимир Лексункин находились в "клетке". В зале заседаний присутствовал и представитель "Горгаза". От него волгоградцы надеялись услышать ответы на свои многочисленные вопросы. Также в ходе заседания были опрошены потерпевшие по этому делу.

Георгий Лапеньков владел квартирой в 3 подъезде на 2 этаже, он рассказал, что до взрыва он долгое время не жил по месту прописки, однако там проживали знакомые - муж, жена и трое детей.

Взрыв бытового газа в многоэтажном доме в Волгограде - Sputnik Армения
За помощью в размещении после ЧП в Волгограде обратились 227 человек

Далее была допрошена Сильва Мурадян, которая рассказала, что в доме располагался магазин, которым владела ее семья, уже был составлен договор на его продажу, и в день трагедии нужно было освободить помещение. Сильва сообщила, что ей позвонил муж и рассказал о запахе газа. Когда она подъехала к дому, на улице работали экскаватор и другая техника.

"Во время взрыва услышала страшный шум, потеряла сознание и упала. Двадцать дней потерпевшая лежала в больнице с сотрясением головного мозга", - отметила потерпевшая.

Сильва пояснила, что в день трагедии была опрошена в больнице следователем. По ее словам, сотрудников газовой службы во дворе перед взрывом она не видела.

Продолжение рассмотрения дела состоится 17 января.

Лента новостей
0