В Армении от гриппа скончался 1 человек, в Грузии — уже 15

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкАптека
Аптека - Sputnik Армения
Подписаться
По его словам, фактов смерти среди детей не зафиксировано, но есть несколько тяжелых случаев.

ЕРЕВАН, 11 янв — Sputnik. В Армении в 2019 году зарегистрирован всего один случай смерти от гриппа. Об этом заявил журналистам в пятницу руководитель Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Минздрава Армении Артавазд Ванян.

Классная комната в средней школе села Птхунк - Sputnik Армения
Здоровье детей – на первом месте: Араик Арутюнян об отоплении школ в Армении

По его словам, одна женщина скончалась от гриппа, однако была госпитализирована в крайне тяжелом состоянии. Ещё несколько человек находятся в крайне тяжелом состоянии в реанимационных отделениях, с воспалением легких и другими осложнениям. Осуществляется мониторинг групп с повышенным риском, проводится каждодневная оценка ситуации. В первые дни этого года в поликлинику обратился 1251 человек, а в прошлом году было зафиксировано 967 обращений, отметил Ванян.

"В основном распространяется грипп типа А (90%) и лишь один процент типа B. Однако нет необходимости во введении карантина на границе, поскольку вирус распространен как в Армении, так и в Грузии", - сказал он.

Он считает проблемой то, что граждане не ходят к врачам и доводят дело до крайне тяжелого состояния. В группе риска — дети от 0 до 5 лет, взрослые — старше 65 лет, именно им необходимо получать прививки.

"Есть тенденции увеличения случаев заболевания, но это не значит, что нужно закрывать школы и детсады. Вчера по всей стране свыше 430 детям не позволили пойти в школу. В Арагацотнской и Гегаркуникской областях есть проблемы с отоплением, но постепенно ситуация регулируется", - заявил он.

По его словам, фактов смерти среди детей не зафиксировано, но есть несколько тяжелых случаев. Ванян призвал не паниковать и пройти вакцинацию. Он также отметил, что появившееся ранее в СМИ сообщение о смерти ребенка от гриппа не соответствует действительности. Вируса у ребенка обнаружено на было. У него не было ни Н1N1, ни какой либо другой инфекции. Причины смерти Ванян назвать не смог.

Вирус гриппа H1N1 в Армении: врачи объясняют населению, что делать>>

Между тем, как передает "Рустави 2", в Грузии от "свиного гриппа" (вируса H1N1) за последний месяц скончались 15 человек. Об этом заявил в пятницу журналистам глава Центра по контролю над заболеваниями Амиран Гамкрелидзе. По его словам, среди умерших — граждане в возрасте от 22 до 45 лет. Двое из них скончались накануне. В частности, 10 января скончался от вируса H1N1 28-летний парень. Он девять дней был подключен к аппарату искусственного дыхания.

Из-за распространения вируса в стране Минздрав Грузии продлил зимние каникулы в школах и детсадах до 18 января, карантин объявили также в некоторых учебных заведениях. Сегодня премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе даже отдал распоряжение о выдаче всем бесплатно лекарства "Тамифлю" от "свиного гриппа" — в случае, если средство прописал врач.В соцсетях же граждане Грузии пишут, что все больницы переполнены, а "скорая помощь" приезжает через несколько часов после вызова.

Лента новостей
0