Еще одного кавказского леопарда засняли в Армении — редчайшие кадры

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкПразднование дня рождения тигра Амура в Приморском сафари-парке
Празднование дня рождения тигра Амура в Приморском сафари-парке - Sputnik Армения
Подписаться
Сначала леопарда перепутали с его сородичем из Хосровского заповедника, но специалисты выявили различия.

ЕРЕВАН, 11 янв – Sputnik. Второй кавказский леопард замечен в Вайоцдзорской области Армении, сообщает пресс-служба Хосровского заповедника в Facebook. 

Камеры зафиксировали редкого леопарда в Хосровском заповеднике Армении — видео>>

В видеоролике Общественного телевидения утверждается, что леопард, замеченный в Хосровском заповеднике, дошел со Вайоцдзорской области.

На самом деле кавказский леопард находится там с 23 января 2018 года.

"Специалисты провели сравнительный анализ фотографий двух леопардов. Выяснилось, что запечатленный в Вайоцдзорской области леопард – это не замеченный с Хосровском заповеднике, а другая молодая особь (первому леопарду около 5-6 лет)", — говорится в сообщении.

Кавказский Леопард  - Sputnik Армения
Армянский кабмин объявил 2019 Годом кавказского леопарда

Одновременно сообщается, что наличие пищи в Хосровском заповеднике, усиленный контроль способствуют постоянному проживанию кавказского леопарда в этом лесу. В районах, где замечен леопард, вход для туристов запрещен.

В заповеднике рады, что на территории Вайоцдзорской области замечен еще один леопард.

Отмечается также, что 2019 год в Армении провозглашен годом кавказского леопарда в честь замеченного в Хосровском заповеднике хищника, которого прозвали Лео.

В данный момент в Армении зафиксированы 7-9 особей леопардов, ареал которых охватывает Араратскую, Вайоцдзорскую и Сюникскую области страны.

Программа охраны леопардов осуществляется министерством охраны природы Армении совместно с WWF c 2002 года. Ее целью является сохранение ареала и увеличение популяции хищника и основных видов его добычи – безоаровых козлов, армянских муфлонов.

Лента новостей
0