Предприняты все меры, чтобы обезопасить армянскую общину – казахстанский депутат

CC BY 3.0 / Валерий Парфёнов / Karagandy, KazakhstanГород Караганда. Архивное фото
Город Караганда. Архивное фото - Sputnik Армения
Подписаться
По словам депутата, некоторые лица с помощью социальных сетей попытались перевести инцидент в Караганде в межнациональную плоскость, но безуспешно.

ЕРЕВАН, 10 янв — Sputnik. Предприняты все необходимые меры, чтобы обезопасить армянскую общину Казахстана. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения заявила депутат Наринэ Микаелян, избранная от Ассамблеи народа Казахстана.

Город Омск, Россия - Sputnik Армения
Гурурян сам сдался - как задержали подозреваемого по делу о драке в Караганде

В ночь на 1 января в одном из ресторанов в Казахстане произошла драка с поножовщиной. Погиб 23-летний парень, еще трое пострадали. После этого в социальных сетях появились сообщения о том, что конфликт возник на межнациональной почве. Сообщалось, что армянские семьи покидают свои дома, и боятся открывать армянские объекты. Однако обе стороны опровергли это.

"К сожалению, некоторые лица с помощью социальных сетей попытались использовать данный криминальный инцидент, чтобы перевести его в межнациональную плоскость. Но казахстанский народ в целом не поддался на провокации, и все попытки разжигания межнациональной розни оказались несостоятельными", – отметила она.

По ее словам, в Караганде проживают более двух тысяч граждан армянской национальности. Никогда никаких конфликтов ранее не возникало. И сейчас обстановка в городе и по всему Казахстану спокойная, а армянская община ведет обычный образ жизни. Всего несколько армянских семей вылетели из Караганды в Армению и то по — личным причинам, отметила она.

"Правоохранительные органы предприняли все необходимые меры, чтобы обезопасить армянскую общину и все армянские объекты", – подчеркнула она.

Микаелян уверена, что следствие ведется открыто и прозрачно, контролируется Генпрокурором страны и находится под пристальным вниманием гражданского общества и депутатского корпуса.

История драки в автобусе с призывниками: армянское общество заболело безнаказанностью?>>

Отметим, что после драки, количество участников которой точно неизвестно (по некоторым данным, вовлечены были несколько десятков человек, включая работников ресторана), был выдан ордер на арест восьми человек, принимавших в ней активное участие. Среди подозреваемых есть граждане как Казахстана, так и Армении. Один из них – гражданин Армении Нарек Гурурян, скрывался на территории России, но 10 января он решил сдаться. Ранее мужчина распространил видеопослание, в котором отметил, что не причастен к убийству.

Лента новостей
0